Автодилер не поставил автомобиль и объявил о банкротстве - возможность солидарного иска против автодилера и автопроизводителя

• г. Владивосток

Официальный автодилер не поставил по договору автомобиль и объявил о процедуре банкротства. Предоплату на поставку получил. Денег не возвращает. Вопрос имеет смысл подавать солидарный иск на автодилера и автопроизводителя, т.к. автопроизводитель реализует свою продукцию только через автодилера.

Ответы на вопрос (5):

Автодилер при заключении договора действовал наверное только от своего лица и, если так, то как отдельное и самостоятельное юр. лицо исполняет свои обязательства самостоятельно. Оснований для подачи иска к автопроизводителю не вижу.

Автопроизводитель реализует автомобили только через уполномоченного им диллера, т.е берет на себя ответственность через ответственность диллера по поставке. Наверное между диллером и автопроизводителем существуют некие обязательства ( и наверное денежные)по поставкам , т.к. диллер без предоплаты не заключает договор поставки. т.е часть предоплаты переводится автопроизводителю или другой денежный залог. Вторая мысль - не я выбирал диллера. его мне навязал автопроизводитель и я был ВЫНУЖДЕН работать с этим диллером

Диллер берет предоплату, возможно потому что у него не хватает собственных оборотных средств. А вообще все упирается в Ваш договор с дилером. И я не думаю, что автопроизводитель берет за него ответственность. Ваши рассуждения интересны, но ситуация довольно типичная (банкротство автодилеров), надо посмотреть практику.

Я понимаю, что вопрос сложный. Фактически производитель мне потребителю НАВЯЗАЛ услугу(посредника) от которого я не мог отказаться и которая мне по факту не нужна. Если подобной практики нет, то мне без серьезной юр. поддержки бодаться с крупным автопроизводителем ( и соответственно с опытными юристами ). и находясь они в Москве, я на Дальнем Востоке не реально. Буду подавать простой иск и быстрее всего своих денег не верну.

Вопрос несложный. Не будет нести ответственность автопроизводитель. Не он продавал Вам машину и ничего Вам не навязывал.