Можно ли получить жилье от государства для семьи с инвалидом и маленьким ребенком?

• г. Магадан

Такой вопрос. Мой муж инвалид 2 гр. (он без пальцев на руках), у нас маленький ребенок 1,10. Живем с моей мамой и братом в двухкомнатной квартире 43,5 кв.м. Скажите можем ли мы получить жилье от государства?

Ответы на вопрос (1):

Право на бесплатное жилье имеют следующие категории граждан: дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки; люди, проживающие в аварийном жилье (они получают жилье вне очереди); военнослужащие; ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС; малоимущие и нуждающиеся в жилье граждане. Быстрее расширить свою жилплощадь могут жители коммуналок. Если в коммунальной квартире вдруг освободилось жилье, то в первую очередь оно предоставляется проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам. То есть жилье предлагается занять соседям. Если кто-то из них уже признан малоимущим и стоит в очереди, то он и получит комнату по договору социального найма. В случае отсутствия таких нанимателей освободившееся жилое помещение может быть предоставлено по договору купли-продажи. И только в том случае, если никто из соседей не захочет купить эту комнату, она заселяется в общем порядке на основании договора социального найма, то есть по очереди. Какие документы надо будет собрать заявление о постановке на жилищный учет, написанное от всех членов семьи (совершеннолетних); паспорта заявителя и членов семьи, проживающих вместе; свидетельства о рождении несовершеннолетних детей с ксерокопиями; свидетельство о браке (расторжении брака) с ксерокопиями; справки о доходах всех членов семьи с ксерокопиями; ИНН заявителя и членов семьи, указанных в заявлении (с ксерокопиями); справки об имуществе, подлежащем налогообложению (с ксерокопиями); справка-план квартиры из БТИ; выписка из домовой книги и копия лицевого счета; документы, подтверждающие проживание не менее 10 лет на территории населенного пункта (для городов федерального уровня); оригиналы и ксерокопии документов о праве получения льгот (если есть). Надо учитывать, что по ходу оформления в госорганах могут потребовать предоставить еще дополнительные документы и справки в зависимости от конкретной ситуации. Пакет документов передается в местный жилищный орган, о чем желательно получить расписку, содержащую перечень всех документов с указанием даты подачи. Заявление рассматривается в течение 30 дней, после чего выдается выписка о постановке на жилищный учет или об отказе в ней. Отказ может оспариваться в судебном порядке.