Отмена договора безвозмездного пользования - когда жилец должен выписаться?
₽ VIP

• г. Москва

Жилец прописан бессрочно в квартире собственника на основании договора безвозмездного пользования. Собственник и жилец согласились аннулировать договор сейчас, а прописку жильца аннулировать позже, т.к. жилец пока не может прописаться в другом месте. Вопрос: В течение какого времени после аннулирования договора жилец обязан выписаться?

Ответы на вопрос (3):

Валерий, по действующим правилам эти факты с одной стороны - не связаны друг с другом, с другой - один должен следовать за другим. Но этот вопрос не урегулирован, а посему надо исходить из того, что место жительства определяется местом регистрации, т.е. когда он будет зарегистрирован в другом месте, тогда и будет снят с учета по прежнему адресу

Уважаемый Валерий!

"Собственник и жилец согласились аннулировать договор сейчас, а прописку жильца аннулировать позже, т.к. жилец пока не может прописаться в другом месте. Вопрос: В течение какого времени после аннулирования договора жилец обязан выписаться?"

Как стороны договорятся! Если условия договора не будут выполняться, - только через суд собственник может "выписать" жильца.. Обратитесь к адвокату. Удачи Вам!

Поскольку жилец прописан бессрочно и согласен аннулировать договор, то ...его нельзя аннулировать! Вам надлежит оформить соглашение о расторжении договора. Оговорить в соглашении обязанность жильца в такой-то срок выехать из квартиры и сняться с регистрационного учета в ней. Оформить акт о выезде жильца из квартиры. В соответствии с действующим законодательством регистрация носит уведомительный характер, а потому, по смыслу законодательства, жилец обязан подать в течение 7 суток в УФМС заявление о снятии с регистрационного учета. На практике такие заявления подаются и людей снимают с учета. У нас нет требования об обязательном наличии места жительства и регистрации по месту жительства - человек вправе путешествовать, в конце концов, жить в гостиницах, нанимаемых на время жилищах... На основании соглашения при необходимости можно будет получить решение суда о признании права пользования жильцом квартирой прекращенным, на основании чего УФМС снимет его с регистрационного учета. Для того, чтобы можно было принять решение, суд должен будет, в частности, в отсутствие гражданина убедиться, что и соглашение, и акт подписал он, а потому оформляйте их нотариально! Успехов!