Водоканал наложил арест на карту несобственника - что делать?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Водоканал наложил арест на карту человека, который только прописан у меня и не является собственником. Имеет ли он на это право. И как поступить в данной ситуации.

Ответы на вопрос (4):

Судебные приставы наложили на основании судебного решения по иску Водоканала. Имеют право согласно Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "Об исполнительном производстве". Ему надо было подавать апелляционную жалобу на решение суда. Узнайте у пристава какой суд вынес решение и тогда попробуйте обжаловать, но сначала надо восстановить пропущенный срок для подачи жалобы.

Статья 320. Право апелляционного обжалования

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 320]

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Еще возможен вариант что это арест в рамках обеспечения иска, но это маловероятно.

Уважаемая Татьяна Николаевна!1

Водоканалу не предоставлено право по закону налагать арест на карту человека налагать арест могут только судебные приставы стст 80.81 ФЗ Об исполнительном производстве.

Арест может быть наложен,когда есть вступившее в законную силу решение суда .выписан исполнительный лист и возбуждено исполнительное производство.

Человек на карту которого наложен так называемый арест Водоканала должен в суде оспорить такой арест Суд будет на его стороне

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

Статья 81. Наложение ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации

Это лучший ответ

Здравствуйте.Водоканал не имеет права наложить арест на карту. Если был вынесен судебный приказ, то вам следует его оспорить и тогда водоканал должен будет подать исковое заявление и дело будет рассматриваться по правилам искового производства.

Наложение ареста на средства, поступающие на карту производится по правилам ст.81 Закона «Об исполнительном производстве»,

Вам необходимо написать заявление в адрес начальника УФССП с просьбой пояснить на каком основании был наложен арест, приложить квитанции об оплате и потребовать немедленного снятия ареста. В случае если арест не будет снят вы можете обжаловать бездействие суд.пристава в суде, срок рассмотрения дела 10 дней, если со счета были списаны деньги можете требовать возврата денег и проценты за незаконное использование денежных средств.

Это не водоканал, а приставы наложили арест на карту прописанного.

Прописанному нужно обращаться в суд согласно ст. 441 ГПК РФ:

"Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), в порядке, установленном законодательством об административном судопроизводстве.".

У него есть 10 дней на обжалования со дня, когда он узнал об аресте своей карты.