Как получить сертификат на материнский капитал и можно ли получить его после 2-летнего срока?

• г. Самара

Я не получала сертификат на материнский капитал - не было возможности приобретения жилья и вкладывания материнского капитала. Второму ребенку 6 лет. Недавно прочитала, что сертификат можно было получать в течение 2 лет со дня рождения второго ребенка. Это правда? Я смогу его получить сейчас или позже, когда он будет нужен?

Ответы на вопрос (2):

Сертификат можно получить в любое время после рождения ребенка.

Да, можете получить. Важно, чтобы факт рождения или усыновления ребенка имел место после 1 января 2007 года, но до 31 декабря 2016 года. Именно в этот период действует программа поддержки семей с детьми.