Сроки и условия использования материнского капитала для приобретения жилья - когда возможно применить сертификат по программе молодая семья и погасить ипотеку?

• г. Челябинск

Касательно использования материнского капитала. Могу ли я через 6 месяцев после рождения второго ребенка использовать материнский капитал для приобретения жилья (получила сертификат по программе молодая семья) , или же только по истечении 3-х лет смогу использовать для погашения ипотеки (которую вынуждена взять, так как сертификат не на всю стоимость квартиры)?

Ответы на вопрос (1):

до трех лет оплата ипотеки

Спросить
Пожаловаться

Можно ли использовать материнский капитал на погашение кредита, необходимого для завершения строительства дома (дом построен, но пока не готов к Использованию для жилья)? И возможно ли использование материнского капитала в этом случае до истечения срока трех лет с момента рождения второго ребенка, если кредит оформлен после рождения второго ребенка?

Мы с мужем и сыном участники программы "Молодая семья" с 2013 года. Планируем второго ребенка, за второго ребенка положен материнский капитал. Возможно ли использовать сертификат по программе "Молодая семья" и сертификат "Материнский капитал" одновременно + ипотеку? И есть ли возможность использовать данные сертификаты в долевом строительстве?

Всем привет!

Мы с мужем и ребенком участники программы "Молодая семья" с 2013 года. Планируем второго ребенка, за второго ребенка положен материнский капитал. Возможно ли использовать сертификат по программе "Молодая семья" и сертификат "Материнский капитал" одновременно + ипотеку? И есть ли возможность использовать данные сертификаты в долевом строительстве?

Мы молодая семья с 2 детьми. Детям 2 месяца. Получили сертификат на материнский капитал. Хотим строить дом. Возможно ли использование материнского капитала на приобретение земельного участка или на строительный материал в этом году. Или можно использовать МК только после 3 лет? Спасибо.

Дают сертификат по программе «Молодая семья» и сказали добавлять материнский капитал. Он есть, но ребёнку только будет год в июле. Можно ли мат. капитал добавить до трёх лет в программу не беря ещё ипотеку? Возможно купить жильё только за два сертификата: программа Молодая семья и материнский капитал до трёх лет?

Я не получала сертификат на материнский капитал - не было возможности приобретения жилья и вкладывания материнского капитала. Второму ребенку 6 лет. Недавно прочитала, что сертификат можно было получать в течение 2 лет со дня рождения второго ребенка. Это правда? Я смогу его получить сейчас или позже, когда он будет нужен?

Дочь получила сертификат на получение материнского капитала после рождения второго ребенка. Положен ли ей материнский капитал после рождения третьего ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я использовать материнский капитал на погашение потребительского кредита взятого до рождения ребенка? Или использование материнского капитала возможно только по достижению ребенка 3-х летнего возраста?

Использование материнского капитала.

Как можно использовать военнослужащей материнский капитал на приобретение жилья? Регистрироваться в нем нельзя, т.к. через несколько лет будем приобретать жилье по ипотеке для военнослужащих. Может, подарить его впоследствии, например, родственникам, а как все это оформить?

По вопросу совместного использования выплаты по программе Молодая семья (МС) и Материнского капитала (МК). Суть вопроса:

При покупке квартиры в ипотеку с привлечением средств по МС необходимо написать нотариально заверенное обязательство выделения всем членам семьи равных долей квартиры, после погашении ипотеки. У нас пока 1 ребенок, но скоро родится второй. Получается, что первому ребенку должно полагаться 1/3 от квартиры на момент её покупки, так как второй еще не родится в это время.

После рождения второго ребенка, полученный МК так же планируем внести за ипотеку, и так же потребуется написать нотариальное обязательство о выделении всем членам семьи равных долей после закрытии ипотеки.

Получается, что вначале первому ребенку мы обязуемся выделить треть, а после рождения второго и получения МК, первому ребенку уже полагается только четверть.

Внимание вопрос, как проверяющие органы посмотрят на это? В администрации города мне сказали, что это может вызвать вопросы у Прокуратуры.

Каково ваше мнение на этот счёт?

Можно ли все таки использовать при получении ипотеки средства сертификата Молодой семьи, при условии, что семья пока состоит из родителей и одного ребенка, а при рождении второго ребенка использовать средства Материнского капитала для уплаты по ипотеке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение