Возможно ли подать иск о включении квартиры в наследственную массу по месту жительства, если считаешь, что отец приобрел ее на собственные средства?

• г. Москва

Квартира после смерти моего отца будет разделена между мною и моей мачехой. Но я считаю, что он приобрёл её на собственные средства, которые выручил от продажи акций, а акции ранее получил в наследство от матери. Могу ли я подать иск о включении в наследственную массу по своему месту жительства, а не по нахождению имущества (квартиры)?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Иск подается либо по месту жительства ответчика либо по месту нахождения недвижимого имущества.

В данном случае иск подается в суд по месту нахождения квартиры.

Напишите заявление нотариусу, если он откажет, тогда подавайте в суд.

Нет, не можете. Только по месту нахождения квартиры.

Более того, независимо от того, как приобретена квартира, жена Вашего отца - наследница первой очереди. И будет наследовать не менее 1/2.

Нет, тут спор о недвижимости. Кроме того, указанное Вами подлежит доказыванию. И тут надо не тот иск подавать, о котором Вы пишете.