Длительность больничного листа при туберкулезе без признания инвалидом - какие правила?

• г. Новосибирск

В данный момент нахожусь на больничном год и два месяца. Диагноз туберкулез. Динамика положительная в легких все нормально, но препараты принимать еще пол года, т.к лечусь по 4 режиму. Врачи хотят выписать к труду. Совмещать прием препаратов с работой очень сложно, т.к заторможенность и т.далее. Так у меня вопрос сколько по времени я имею право находиться на больничном листе с данным заболеванием если инвалидом не признан?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!При наличии туберкулеза больной может получить больничный лист на период до 12 месяцев. Если осуществляется долечивание в санаторно-курортном учреждении, документ может продлеваться на срок до 24 дней.

При наличии осложнений пациент проходит реабилитацию, на время которой больничный лист продлевается.

Если заболевание, которое лечит болеющий – туберкулез, то максимальный срок может составлять все 12 месяцев. А экспертиза медиками проводилась?