Меры по неуплате алиментов - уголовное дело и возможное тюремное заключение

• г. Зеленодольск

Подала на алименты. Алименты не взыскиваются с должника т.к. он не работает. Какие меры его ожидают если на него будет заведено уголовное дело за не уплату алиментов и каковы срок если его будет ожидать тюремное заключение.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Согласно ст.157. Уголовного кодекса РФ Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Однако для того, чтобы решить вопрос о возбуждении уголовного дела , Вам необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы, которым будет необходимо доказать , что в Вашем деле имеется данный состав преступления.

В последующем основание для лишения родительских прав.