Какие меры предусмотрены к должнику? Может ли ему грозить тюремное заключение?

• г. Санкт-Петербург

Какие меры предусмотрены к должнику?

Может ли ему грозить тюремное заключение?

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 177 УК РФ

"Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет."

В соответствии с примечанием к ст. 169 УК РФ под кредиторской задолженностью в крупном размере понимается денежная сумма, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей.

Таким образом если задолженность у вас меньше 250 000 руб. уголовная ответственность вам не грозит.

Меры к должнику оговорены в "Законе об исполнительном производстве" это может быть и ограничение выезда за рубеж и опись и последующая реализация имущества должника и наложение ареста на принадлежащие ему банковские и иные счета.Списание средств в счет погашения задолженности с заработной платы.

В случае же злостного уклонения должника от погашения кредиторской задолженности в размере более 1,5 млн.руб. Против него может быть возбуждено дело по ст 177 УК РФ,которое предусматривает до 2х лет лишения свободы.

Коллега дал не верную информацию.Согласно примечанию к ст.169 УК РФ крупным размером задолженности признается задолженность превышающая сумму 1млн500тыс.руб.