Мужа лишили отцовства на первого ребенка, обязан ли он платить алименты?

• г. Нижний Новгород

Мужа лишили отцовства на первого ребенка, обязан ли он платить алименты?

Ответы на вопрос (3):

Да, алименты все равно должен платить.

ст. 71 СК РФ

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Татьяна, да он обязан платить алименты.

Статья 115 СК РФ. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.