Как разделить кредитную машину при разводе?

• г. Ростов-на-Дону

Меня зовут Ксения, у меня вопрос, мы разводимся с мужем, у нас есть кредитная машина приобретенная в браке, как нам её делить, заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

одному супругу - машину

другому - половину денег, выплаченных по кредиту в браке

Один супруг получит машину, а второй - денежную компенсацию исходя из стоимости автомобиля.

Здравствуйте, Ксения!

При решении таких проблем имеет значение, когда был оформлен кредит, за счет каких средств выплачивался долг банку, происходило ли получение кредита с согласия обоих супругов, на что были потрачены полученные деньги. Если кредит оформлялся в период брака, то, согласно Семейному кодексу РФ, обязанности по его погашению возникают у обоих супругов. Выплаченная сумма делится пополам, и сторона, не выплачивавшая кредит, платит компенсацию стороне, которая его платила.

При добровольном разделе автомобиля, приобретенного в кредит, супруги в досудебном порядке определяют, кому достанется машина, и кто должен будет выплатить часть его стоимости. Остаток долга при этом может быть включен в стоимость или исключен из нее зачетом.

При судебном порядке раздела автомобиля, взятого в кредит, для более быстрого решения данного вопроса в суд должны быть предоставлены: техпаспорт на кредитный автомобиль, справка о стоимости автомобиля, кредитный договор, свидетельство о регистрации брака, выписка из решения суда о его расторжении. Обо всех решениях суда должен быть уведомлен кредитный инспектор.

Удачи )

машина одному, половина стоимости машины - другому, долги по кредиту делятся согласно присужденным долям

Все совместно нажитое имущество делится пополам. При расторжении брака один из супругов должен будет выплатить другому 50 % от стоимости машины.