Возврат денежных средств после рассторжения договора с туристической фирмой - возможно ли получить задаток, если прошло более 2 дней?

• г. Орёл

Возможно ли вернуть денежные средства (в виде задатка) после рассторжения договора с туристической фирмой, если прошло более 2 дней после заключения договора. В договоре указано, что Если заявление о расторжении договора поступило Исполнителю до полной оплаты услуг согласно п.2,1, (вкотором говорится что сумма полученная ими является задатком) Исполнитель производит возрат денежных средств с вычетом фактически понесенных расходов от поступивших сумм через 20 рабочих дней после получения заявления о досрочном расторжении договора ( (не включая первоначальный задаток)). Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Статья 381 ГК РФ Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком.

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.