Правомерно ли обязательное выгуливание немецкой овчарки с поводком и намордником?

• г. Калининград

Правомерно ли требование, что немецкая овчарка должно выгуливаться одновремено ина поводке и в наморднике. Спасибо, Сергей, Калининград.

Ответы на вопрос (1):

ФЗ об ответственном обращении с животными, глава 3, статья 15:

1. Выгул собак может осуществляться с применением принадлежностей (поводок, намордник), обеспечивающих безопасность других животных и людей, либо без применения таких принадлежностей (свободный выгул).

Выгул собак потенциально опасных пород без намордника и без поводка независимо от места выгула запрещается.