Как подать в суд и достичь признания отца безвестно отсутствующим - рекомендации и необходимые документы

• г. Москва

Помогите пожалуйста с ситуацией, мой отец находится в розыске у судебных приставов как алименщик с 2011 года по данное время. Я хочу подать в суд на признание его безвести отсутствующим, судебные приставы мне предоставили справку о том, что он находится в розыске с такого то по такое то, и настоящее его местоположение неизвестно, так же я могу предоставить в суд заявление, свидетельство о рождении мое, в ОВД мы не подавали (тк нам в свое время отказались принимать заявление, аргументировав тем что алименщиками занимается пристав) , справка о месте жительства нам тоже не доступна (мы не знаем где он сейчас проживает, тем более нам ее никто и не даст, мама с отцом в разводе и не живут вместе), помогите, что делать, достаточно ли этого будет суду для вынесения положительного результата? Если нет то какие документы можно предоставить в суд, помогите...

Ответы на вопрос (3):

Надо обязательно предварительно обратиться в полицию с заявлением о розыске человека. Не принять такое заявление не могут, подавайте через дежурную часть и получите талон-уведомление. Про алименты в полиции рассказывать не обязательно.

Обращайтесь в суд с иском, только вам интересно признать умершим или безвестно отсутствующим?

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. Вам необходимо составить заявление в суд, подать его в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы.

Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели. Вам необходимо составить заявление в суд, подать его в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы.