Заголовок - Жильцы многоквартирного дома собирают подписи на выселение несовершеннолетнего подростка, инициатором является жительница с проблемами психики

• г. Пенза

Против несовершеннолетнего подростка жильцы многоквартирного дома собирают подписи на его выселение из его собственной квартиры, за то,что в дневное время к нему домой приходят в гости друзья, которые разрисовали в подъезде стены. Инициатором сбора подписей является старшая по дому жительница этой многоэтажки, которая имеет проблемы расстройства психики, неоднократно травилась. Выдумывает про подростка небылицы (что он во дворе облил машины бензином и хотел их поджечь)-такого не было, можно ли привлечь данную гражданку-старшую по подъезду, за клевету?

Ответы на вопрос (1):

Пишите в полицию.

Статья 128.1. Клевета

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128.1]

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.