Банк продал долг коллекторам и передал исполнительный лист - как прекратить исполнительное производство и оспорить договор цессии?

• г. Пряжа

В пользу банка по решению суда взыскали задолженность по кредитному договору и выдали исполнительный лист. Спустя какое-то время банк продал долг коллекторам, при этом не уведомил должника об этом ни в какой форме, а еще спустя какое-то время после продажи долга по договору цессии, банк передал исполнительный лист в службу судебных приставов на исполнение.

Теперь сложилась ситуация, то и коллекторы требуют денег ссылаясь на договор цессии (и угрожают судом) и пристав требует тех же денег, ссылаясь на исполнительный лист и говоря, что у него нет оснований для прекращения исполнительного производства.

Банк же отстранился от решения сложившейся ситуации, отказываясь отзывать исполнительный лист.

Что можно сделать в этой ситуации? Так как платить одну и туже сумму это ненормально.

Возможно ли как-то обжаловать договор цессии как не законный, так как передача долга прошла без моего ведома и согласия?

Или же, как можно прекратить исполнительное производство, если банк фактически против этого?

Ответы на вопрос (1):

Банки в настоящеевремя надежно защищены от претензий клиентов такими положениями договоров кредитования, которые предусматривают возможность перевода долга без согласия Клиента (об этом обычно указывают в конце кредитного договора или в отдельном соглашении, которое Клиент подписывает и сразу забывает, но банк - нет). Если же такой ремарки нет - банк обязан был уведомить вас об уступке права, более того, коллекторы обязаны уведомить вас об этом и предоставить соответствующие документы о переходе права требования. До предоставления ими таких документов - мы имеет полное право с ними не общаться, а в случае угроз - обращаться с заявлением в ОВД. Но пока о другом.

Буквальное толкование положений ГК РФ о цессии предполагает, что в отношениях между несколькими лицами, которым одно и то же требование передавалось от одного цедента (в вашем случае - это банк), требование признается перешедшим к лицу, в пользу которого передача была совершена РАНЕЕ. Вам необходимо понять - кому банк изначально передал право требования - этим и платить. Если вы исполните то, что от вас хотят лица которым право требования перешло ранее, риск последствий такого исполнения несет банк или лицо которому право требования перешло позднее, поскольку эти лица знали или должны были знать об уступке требования, состоявшейся ранее.

Из того что вы указали, первыми право требования получили приставы, им и нужно платить. А коллекторам - четко и лаконично в предельно доступной форме следует пояснить, что долг вы оплатили в пользу приставов и по всем вопросам - пусть обращаются к ним или в суд.