По какой причине могут отказать в передаче надзорной жалобы в Президиум? И куда в этом случае писать дальше? Спасибо!

• г. Москва

По какой причине могут отказать в передаче надзорной жалобы в Призидиум? И куда в этом случае писать дальше? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, основными законными причинами (основаниями) отказа являются несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела или нарушения норм процессуального права, которые нарушают права сторон и влияют на вынесение неправосудного решения. Это я о законных основаниях.

Татьяна, доброе утро. Причины таковы - доводы, указанные в жалобе, не нашли своего подтверждения, либо они не существенны. Обосновать свое решение судья, рассматривающий надзорную жалобу, в принципе, может чем угодно. Главное, чтобы указанные им основания подтверждались материалами дела. Если Вы обращались в Президиум суда субъекта Федерации, то необходимо обратиться к Председателю данного суда, а затем, в случае его отказа - в Судебную Коллегию по уголовным делам Верховного суда. С уважением, Владимир Романов