Как оформить доверенность на продажу дома и земельного участка для осужденного товарища в СИЗО?

• г. Новотроицк

У меня товарища сидит в СИЗО. уже осужденный. Хочет на меня оформить доверенность на продажу дома, земельного участка. Как это сделать? Если пригласить нотариуса какую информацию мне ему нужно предоставить (адрес дома, его паспортные данные?)? или нотариус будет сам узновать всю информацию, которая должна быть в доверенности?

Ответы на вопрос (1):

Во-первых: необходимо договориться с нотариусом, который "обслуживает" СИЗО (о нем можно узнать в нотариальной палате). Во-вторых: нужно написать заявление на разрешение свидание судье, в производстве которого находится уголовное дело (либо начальнику СИЗО, если приговор вступил в законную силу). В заявлении указать причины, по которой Вам необходимо свидание, а также то, что на свидание Вы проследуете с нотариусом.

Спросить
Пожаловаться

Брат сидит в сизо. Он хочет продать свою малосемейку. Для продажи он хочет написать доверенность на мать своей невесты. Вопрос - для составления доверенности, ему нужен будет нотариус? Чтобы ее заверить. Или начальник сизо имеет право заверять довереность, если человек сидит в сизо? Если все же нотариус нужен, то как это оформляется? Нотариуса везут в сизо?

Нужно от осужденного взять генеральную доверенность. Нотариус сам должен приехать в ик или это осуществляется за наш счет? Что нужно сделать чтобы пригласить нотариуса на подписание такой доверенности?

По Налоговому кодексу размер госпошлины за нотариальное удостоверение доверенности составляет 200 рублей. Нотариусы за составление доверенности (техническую работу) дополнительно берут около 500-700 рублей. Итого за доверенность гражданин платит нотариусу порядка 700-900 рублей. Могу ли я отказаться от технической услуги нотариуса по составлению доверенности? Т.е. я сама печатаю доверенность и иду к нотариусу для её нотариального удостоверения. Вправе ли нотариус в этом случае брать с меня дополнительно деньги за техническую или правовую работу? Как быть в том случае, если нотариус упирается и не хочет за 200 руб. удостоверять мою доверенность?

Если земельный участок находится на территории России, а его владелец в данное время находится в Украине, может ли владелец участка оформить доверенность на его продажу у украинского нотариуса? Если это возможно, то какие документы необходимо будет предоставить украинскому нотариусу для составления доверенности?

У меня вот какой вопрос. Если при покупке квартиры в строящемся доме нам нужно у натариуса сделать доверенность на людей чтобы те оформляли документы, а в доверенности не указываем адрес строящегося дома, натариус отказывается без адреса составлять доверенность. Прав ли натариус? И может ли нам это чем то не хорошим грозить если не указать адрес?

Доверитель отменил нотариальную доверенность на продажу земельного участка. Как я знаю, об этом нужно уведомить доверенное лицо и третье лицо, перед которым представляется эта доверенность, в данном случае это Росреестр. Нотариус разместил информацию об отмене этой доверенности на официальный сайт нотариальной палаты www.reestr-dover.ru. Считается ли это действие, что доверитель или нотариус уведомил об этом Росреестр? Или нужно помимо информации на сайте нотариата еще отдельно уведомить Росреестр об отмене доверенности?

Оформляла доверенность у нотариуса (нотариус сам сотставлял доверенность по предоставленным документам). Перед тем, как распечатать доверенность нотариус попросил проверить данные - я проверила. Ошибку нашла только при прочтении доверенности дома (все данные правильные, но после информации о том, кем выдан паспорт, кусочек чужой информации - видимо не удаленной из шаблона. Должен ли нотариус исправить ошибку бесплатно? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Паспортные данные доверителя и все необходимые сведения о нём есть, а паспортных данных доверяемого нет. То есть написано "...настоящей доверенностью уполномачиваю гражданина такого-то, дата его рождения, проживающего по такому-то адресу И ВСЁ,ПАСПОРТНЫХ ДАННЫХ НЕТ. Наверное, ошибся натариус.

Является ли такая доверенность недействительной? По какому закону? Спасибо.

Моя сестра содержится в СИЗО. Я обратилась к нотариусу с просьбой заверить доверенность на представление интересов моей сестры в судах как РФ, так и международных с правом получения пресужденного имущества и денежных средств. Я лично изготовила проект этой доверенности и предоставила его нотариусу. Тот факт, что нотариус обозрела этот проект и согласилась с ним свидетельствуют как ее личные пометки в этом проекте, так и запись разговора с нотариусом, сделанная мною на диктофон. Нотариус взыскала с меня за удостоверение вышеуказанной доверенности суммы в размере 7 000 рублей, хотя в тексте доверенности указано, что взыскано по тарифу 300 рублей. После того как я передала нотариусу деньги, я попросила предоставить мне для обозрения доверенность, которая в последствии будет заверена в стенах СИЗО, на что нотариус ответила мне отказом. В результате, поучив на руки заверенную доверенность я не обнаружила в ее тексте фразу: "с правом получения пресужденного имущества и денежных средств". Нотариус прокоментировала, что "это уже совсем другая доверенность". Ответьте, пожалуйста, правомерно ли заявление нотариуса и имел ли нотариус право взыскивать с меня сумму в 7 000 рублей, в то время как в законе указано, что тариф за удостоверение доверенности вне стен нотариальной конторы составляет 300 рублей.

Человек сидит в исправительной колонии. Необходимо оформить доверенность на продажу его дома. Может ли такую доверенность заверить сам начальник колонии или же необходимо приглашать нотариуса и везти его в колонию для заверения такой доверенности? Если начальник может это сделать сам, то подскажите статью на которую можно сослаться о его полномочиях в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение