Вопросы о неиспользованном отпуске за 2015 год и возможности взять его за 2016 год авансом, а также об условиях и продолжительности отпуска после 3-летнего ухода за ребенком

• г. Тамбов

За 2015 год у меня не использован отпуск 21 день. По графику он у меня с 14.12.2015. 25.01.2016 года должна уйти на больничный по БИР. Могу ли я взять отпуск за 2016 год авансом? И сколько дней, с какого числа, если ежегодный отпуск у меня продолжительностью 36 дней. И что если после 3 лет по уходу за ребенком я не выйду на теперешнее место работы?

Ответы на вопрос (2):

Можете оформить отпуск с авансом--если уволитесь за не отработанный период придется вернуть отпускные--ст.137ткрф.

1. Да, у Вас есть право взять полный отпуск за 2016 год перед декретом (ст. 260 ТК РФ).

2. Если после выхода из отпуска по уходу Вы не выйдете на работу, то взыскивать с Вас отпускные в данном случае не имеют права.