Оспорение договора купли-продажи квартиры - права наследников

• г. Озерск

Мне (внучка) бабушка продала квартиру по договору купли-продажи. Бабушка умерла. У бабушки остались сын и дочь. Могут ли наследники квартиры оспорить договор купли-продажи?

Ответы на вопрос (2):

Дееспособность бабушки проверялась...И если бы были основания, то договор подписан не был...Оспорить всегда можно, только результат бывает не в пользу ...Не переживайте...

Спросить
Пожаловаться

Могут, но для этого нужны основания. Например, бабушка не понимала, что делает, в силу состояния своего здоровья...

Спросить
Пожаловаться

Бабушка по дарственной передает свою квартиру внучке с правом проживания в этой квартире. Через год внучка пытается продать мне квартиру, бабушку предварительно выписав из этой квартиры. Насколько законна будет эта купля-продажа, не возникнет ли проблем с правом проживании бабушки согласно договора дарения, даже с учетом, что она выписалась. Каким образом мне обезопасить свою сделку купли-продажи этой квартиры.

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

При покупке дома для проживания бабушки, ее дочери и внучки, продали дом бабушки (где были собственниками ее сын и дочь) и квартиру дочери (одна собсвенница) Оформление собственности было на внучку, офопмление остальных 2 х частей отложили. Дочь умерла и остались бабушка и внучка, последняя хочет продать дом и выписать по суду бабушку. При этом есть еще и сын бабушки который помогал (финансировал) также недвижимость. Можно ли отсудить хотя бы половину доли от дома на бабушку или сына?

Между внучкой и бабушкой был заключен фиктивный договор купли-продажи квартиры в сторону внучки, взамен внучка выполняла обязательства по уходу за бабушкой. На данный момент бабушка осталась не довольна уходом, и требует расторжения договора. В договоре было указано, что деньги за квартиру были переданы до подписания договора. Какие шансы у бабушки вернуть квартиру обратно, если квартира находится в собственности у внучки?

Между внучкой и бабушкой был заключен договор купли-продажи квартиры в сторону внучки, взамен внучка выполняла обязательства по уходу за бабушкой. На данный момент бабушка осталась не довольна уходом, и требует расторжения договора. В договоре было указано, что деньги за квартиру были переданы до подписания договора. Какие шансы у бабушки вернуть квартиру обратно, если квартира находится в собственности у внучки?

Умерла бабушка, наследницами остались две внучки (отец-сын бабушки и дедушка-муж бабушки умерли). Бабушка оставила завещание на старшую внучку. Может ли оспорить завещание другая внучка, если она получает пенсию по потере кормильца, являясь студенткой.

Совершеннолетняя внучка настоятельно склоняет бабушку обменять имеющуюся у внучки маленькую квартиру на большую бабушкину по договору купли-продажи. У внучки квартира находится в собственности менее 3-х лет. Чтобы не платить налог внучка предлагает бабушке в ДКП указать стоимость и той и другой кв-ры менее 1 мл.руб. Бабушка готова поменяться квартирами, но ее сильно смущает стоимость квартиры которая будет указана в договоре, т.к. она значительно занижена. Чем в дальнейшем это может быть чревато для бабушки, т.к. есть серьезные основания не доверять внучке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация, у моего мужа Бабушка вдова ветерана войны. Бабушка жила с нами, ей полагался сертификат для преобретения Квартиры, так как дом где живём признан ветхим. У неё была племянница, которая должна была помочь в получении сертификата, она получила сертификат по доверенности, увезла бабушку, обменным путём,приобрела Квартиру по сертификату, и сразу же сделала договор купли продажи на свою дочь, якобы бабушка продала ей Квартиру. Бабушка сейчас умерла, может ли мой муж как то обжаловать сделку договора купли продажи? Так как, он единственный наследник бабушки, и Квартира должны была находится 3 года на бабушке. Тоесть, Квартира должна была перейти по наследству ему. Что мы можем сделать в этой ситуации? Племянница бабушки всех обманула. Мы так же живём в ветхом жилье.

Умерла бабушка, она собственницей являлась всей квартиры. Остались прописаны внучка и ее сын (не собственники). Есть дочь у бабушки и 3 внучки (сын умер до ее смерти, это его дочери). Внучка и ее сын хотят проживать в квартире, мы 2 внучки абсолютно не против этого, а дочь хочет сдать квартиру и все. Какие права у внучки с ребенком? И может ли дочь выселить внучку с ребенком и сдать квартиру? Завещания нет.

Ответьте, пожалуйста, сохранится ли право за ребенком на получении квартиры (ребенок сирота и получает пособие по потери кормильца), если бабушка оформит договор дарения или договор - купли - продажи на свою дочь?

Опекаемая только прописана в квартире, квартира приватизирована на бабушку до прописки опекаемой (опекаемая - внучка бабушки).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение