Как защититься от возможных проблем при покупке квартиры, переданной в дарственной от бабушки внучке с правом проживания?

• г. Севастополь

Бабушка по дарственной передает свою квартиру внучке с правом проживания в этой квартире. Через год внучка пытается продать мне квартиру, бабушку предварительно выписав из этой квартиры. Насколько законна будет эта купля-продажа, не возникнет ли проблем с правом проживании бабушки согласно договора дарения, даже с учетом, что она выписалась. Каким образом мне обезопасить свою сделку купли-продажи этой квартиры.

Ответы на вопрос (6):

Никаких проблем не возникнет.

Спросить
Пожаловаться

Если бабушка добровольно снялась с регистрационного учета и не в никуда, а реально съехала - то ничего страшного. Но лучше заключайте нотариально удостоверенный ДКП.

Спросить
Пожаловаться

Не покупать, так как право проживания бабушки пожизненное.

Но, если она сама добровольно снялась с учета, то можно покупать, но эти обстоятельства нужно выяснять, в частности путем беседы с бубушкой.

Спросить
Пожаловаться

Для ответа на ваш вопрос нужно посмотреть документы пришлите в ватсап. Бабушка имеет право проживания, если иное не оговорено в договоре дарения.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо иметь от бабушки документ, что та добровольно выписалась из квартиры и претензий не имеет, это можно оформить через нотариуса. По дарственной у ней пожизненное право на проживание в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Павел, Доброго дня.

Сама купля продажа закона, но

У бабули право пожизненного проживания.

У нотариуса заключайте договор

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Бабушка написала дарственную на внуков, могут ли они продать квартиру пока им не исполнилось 18 лет. И можно ли анулировать дарственную.

Можно ли подарить квартиру внучке от бабушки с правом пожизненного проживания дарителя, а также отца, который зарегистрирован в квартире?

Если да, то как правильно сформулировать это в договоре дарения?

Можно ли по закону оформить сделку купли-продажи доли квартиры между бабушкой и несовершеннолетним внуком (до 14 лет)? Или по закону такая сделка недействительна, когда бабушка продает квартиру несовершеннолетнему внуку? Бабушка - единственный собственник жилья. Законным представителем от лица ребенка будет выступать его мать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение