Неправильно внесенный платеж - как банк начислил пени и штрафы за оплату кредита за 3 дня до срока?
199₽ VIP

• г. Череповец

В кредитном договоре указана дата ежемесячного платежа. Внес платеж за 3 дня до срока указанного в договоре. Сумму я вносил через банкомат стороннего банка, поэтому платеж прошел на следующий день после даты, указанной в договоре. В результате мне начислены пени и штраф. Правомерны ли действия банка?

Ответы на вопрос (2):

Да, правомерны, т.к. банк обязывает Вас вернуть ему деньги до определенной даты, а не "передать" деньги кому бы то ни было для зачисления их на счет Вашего кредитора. Пусть даже и под "передачей" понимается перечисление денег через сторонний банк. Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ).

.

Гражданский кодекс РФ

Статья 819. Кредитный договор

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Добрый вечер. Если деньги вовремя не были зачислены на счет для погашения кредита, то действия банка правомерны. Заемщик обязан обеспечить необходимую сумму ежемесячного платежа на счете для погашения кредита в день ежемесячного платежа. Это условие договора, ст.421 ГК РФ. Обязательства должны исполняться согласно ст.310 ГК РФ. Вы должны взять выписку по счету и проверить когда зачислены деньги на Ваш счет. Если деньги поступили вовремя, то предъявляйте претензию в банк. Начисление пеней и штрафа незаконно