Банк начислил пени и испортил кредитную историю из-за задержки платежа в выходной день. Что делать в такой ситуации?

• г. Уфа

Банк начислил пени и испортил кредитную историю, при этом платеж был отправлен вовремя но пришелся на выходной день и поступил утром следующего дня (отправлял платеж из стороннего банка). При этом в п. 3.6 договора сказано Если срок погашения очередного аннуитетного платежа приходится на выходной или праздничный день, то аннуитетный платеж переносится на первый следующий за ним рабочий день. Как поступить? При этом всегда вносил все платежи день в день, через кассу. А тут - отделение банка было закрыто...

Ответы на вопрос (4):

Пишите жалобу в ЦБ РФ, а также письменную претензию в банк.

Спросить
Пожаловаться

Максим, советую обратиться с письменной претензиейв которой отразить все ваши требования по восстановлению вашей кред. истории, а если в досудедном порядке ваши требования не удовлетворят, то обращаться в суд с иском о защите прав потребителей.

Кредитный договор у вас на руках?

Спросить
Пожаловаться

Если проблема в пени - можете просто пени не платить, если банку очень надо - в суд.

Спросить
Пожаловаться

Елена Юрьевна, да, кредитный договор на руках. Звонил на горячую линию - там открыто признали, что по каким-то причинам дата платежа не была перенесена на рабочий день.

Спросить
Пожаловаться

Взяла кредит в банке, ежемесячные платежи вносила через кассу этого же банка. При оплате очередного платежа через кассу банк взял комиссию 500 рублей.

Это законно?

Если в договоре дата платежа по кредиту указана 21 число, которое выпадает на субботу и в договоре нет графика платежей! То когда я должен внести очередной платеж по кредиту? Просто всю неделю работал и только в сб смог оплатить, это было 21 число. С полной уверенностью, что платеж пройдет. Ведь там не указано, оплачивать заранее! Платеж поступил только 23 апреля т.к банк отдыхал. Образовалась просрочка несколько дней, начислили пени в несколько рублей. В следующем месяце, с полной уверенностью, что платеж был зачислен, оплатил след платеж. Но сначала были списаны пени, а после основной долг и так далее. Каждый последующий месяц вовремя вносил платежи, но из за этих нескольких рублей пени, о которых никто меня не уведомил получилось семь просроченных платежей. Хотя читал, что есть закон по которому сначала списываются проценты за пользование кредитом и основной долг, а уже после пени за просроченный платеж. И закон по которому полагается, что если платеж выпадает на праздничный или не рабочий день, то он переносится на следующий рабочий день. Теперь не могу взять кредит ни в одном банке. Скажите, есть ли шанс исправить кредитную историю?

Взяли в рассрочку от почты банка в августе 2019 года два телефона, сроком на 6 месяцев. Ежемесячный платёж с 4-14 число, первый платёж 14.09.19 в сумме 2960. Из-за заработной платы первый платёж был отправлен 14.09.19 на почте через банк за быстрое поступление денежных средств была оплачена 3020, 32.Мне сказали, что вечером или 15 утром платёж поступит. Но платёж поступил 16 числа. Остальные платежи были отправлены 12.10.19, 02.11.19., 06.12.19, 06.01.20 и 04.02.20 последний платёж. Они теперь звонят и говорят что у меня просрочены платежи и что надо заплатить 2500, чтобы закрыть рассрочку. Правы ли они? И как быть в такой ситуации?

Была куплена машина в кредит последний платёж был отправлен через Евросеть. По техническим причинам платёж не прошёл (есть судебное решение о обязательстве Евросети перечислить деньги банку) .Судебное решение было отправлено в банк и Евросеть. Банк кредитную историю не закрыл из за просрочки платежа, долг растёт. Как правильно закрыть кредитный договор и избавиться от долга для отчуждения авто.

Какими законами и нормативными актами должен соблюдать банк а именно сбербанк, при выдаче ипотеке физическому лицу. На момент подписания договора банк не однократно повышал аннуитентный платеж, внес существенное повышение аннуитентого платежа обосновывая пред пенсионный возраст заемщика-в виде риска для банка, при этом дополнительно взимается приличная сумма страховки. Как можно проверить правильность начисления аннуитентного платежка Сбербанком и на основании каких нормативных документов банк обязан составить аннуитентный платеж?

У меня имеется кредит на автомобиль, у которого срок погашения заканчивается через три месяца. Но сегодня, придя в отделение банка для погашения очередного платежа, меня устно уведомили, что в банк введена новая временная администрация и платежи по кредитам они не принимают. Сказали ждать письменного уведомления о последующих моих действиях. Теперь я не понимаю как правильно поступить, ведь, если вовремя не внести аннуитетный платеж, то формируется просрочка и штраф? И какой банк мне через три месяца должен выдать справку-информацию о полном погашении автокредита?

Внёс платёж по кредиту в день платежа согласно договора так как в городе нет филиала банка деньги вносил через сторонний банк деньги поступили через день банк начислил штраф правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В кредитном договоре указана дата ежемесячного платежа. Внес платеж за 3 дня до срока указанного в договоре. Сумму я вносил через банкомат стороннего банка, поэтому платеж прошел на следующий день после даты, указанной в договоре. В результате мне начислены пени и штраф. Правомерны ли действия банка?

Моим мужем получены два кредита в банке Уралсиб.

12.01.2015 г. (в первый рабочий день 2015 года) он осуществил платеж для

погашения очередного платежа по кредитному договору №5200-N83/00141 в

соответствии с установленным графиком возврата кредита, уплаты процентов.

Платеж для погашения очередного платежа по кредитному договору был

произведен с его расчетного счета в Западно-Уральском банке ОАО «Сбербанк

России», который он использует для предпринимательской деятельности, платежное

поручение №6 от 12.01.2015 г. сумма платежа 22400 руб., платеж исполнен

банком 12.01.2015 г. в 9 часов 50 минут Московского времени (т.е. в 11 часов

50 минут Местного (Пермского) времени) - данные Сбербанка на п/п.

Банком Уралсиб указанный платеж зачислен на соответствующий счет 13.01.2015 г. в 22 часа 47 минут, то есть почти через 35 часов - данные банка УралСиб

на истории движений по счету. В связи с несвоевременным зачислением платежа

банком УралСиб были взысканы санкции (штрафы и пени) предусмотренные вышеуказанными

договорами.

Муж не первый раз осуществляет платежи для погашения кредита и уплаты процентов

в банке Уралсиб со своего расчетного счета в Сбербанке России, обычно

аналогичный платеж зачисляется в течение 20-60 минут.

В тот день (12 января) наряду с вышеупомянутым платежом был осуществлен еще целый ряд платежей. Ни по одному из них ничего подобного не вышло - все платежи дошли до нужных мест вовремя.

19.01.2015 г. он обратился в банк Уралсиб (Филиал ОАО «УРАЛСИБ» в г.Уфа, операционный офис «Петропавловский» по адресу г.Пермь, проезд Якуба Коласа,

9) для того, чтобы разобраться с несвоевременным зачислением платежа на счет

для погашения кредита и уплаты процентов. Специалист банка ему сообщила, что

12.01.2015 года произошел какой-то сбой, и что он не единственный клиент у

которого произошла аналогичная ситуация и предложила написать претензию в

банк, что он и сделал.

Написанной претензией вопрос не был решен. Банк Уралсиб продолжает начислять ему штрафы и пени-теперь уже по двум договорам, так как банк каждый раз при получении очередного платежа перекидывает санкцию на поступившие деньги. Помимо этого, без конца звонят специалисты банка и

коллекторы, которые угрожают испортить кредитную историю и требуют погасить

санкции за нарушение, которого он не совершал.

Банк через который я оплачивал автокредит прекратил свою деятельность. Последний платеж был совершен за три дня до указанной даты платежа в договоре. Из телефонного разговора с кредитной организацией которой был непосредственно предназначен платеж стало известно что сумма до них не дошла. И мне было сказанно что ни какого договора у них с этим банком небыло и нет, хотя раньше все платежи проходили без проблем, так-же в кредитном договоре черным по белому прописан именно этот банк.

Вопрос такой. Кто всетаки винотат и кто должен оплатить пени за якобы просрочку платежа? И как поступить в этой ситуации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение