Банк начислил пени и испортил кредитную историю из-за задержки платежа в выходной день. Что делать в такой ситуации?

• г. Уфа

Банк начислил пени и испортил кредитную историю, при этом платеж был отправлен вовремя но пришелся на выходной день и поступил утром следующего дня (отправлял платеж из стороннего банка). При этом в п. 3.6 договора сказано Если срок погашения очередного аннуитетного платежа приходится на выходной или праздничный день, то аннуитетный платеж переносится на первый следующий за ним рабочий день. Как поступить? При этом всегда вносил все платежи день в день, через кассу. А тут - отделение банка было закрыто...

Ответы на вопрос (4):

Пишите жалобу в ЦБ РФ, а также письменную претензию в банк.

Максим, советую обратиться с письменной претензиейв которой отразить все ваши требования по восстановлению вашей кред. истории, а если в досудедном порядке ваши требования не удовлетворят, то обращаться в суд с иском о защите прав потребителей.

Кредитный договор у вас на руках?

Если проблема в пени - можете просто пени не платить, если банку очень надо - в суд.

Елена Юрьевна, да, кредитный договор на руках. Звонил на горячую линию - там открыто признали, что по каким-то причинам дата платежа не была перенесена на рабочий день.