Возможно ли оспорить отказ в пенсии после 55 лет и потерю 2 лет стажа? Вопрос Кирилла.

• г. Москва

В 55 лет сформировано пенсионное дело по 2 му списку Стаж 9 лет и 3 мес. Отказ, в котором не оговорено, что могу пойти с 57. Возможно ли оспорить. Сейчас Мне 59. При оформлении в п.ф. сказали сто потерял 2 года. Возможно ли оспорить? Заранее благодарен за ответ. Кирилл.

Ответы на вопрос (5):

Вернуть пенсию за предыдущие два года нельзя, если Вы за ней не обращались.

Пенсионный Фонд в отказе не уточнил, что имею право выхода на пенсию через два года. В заявлении было указано льготная пенсия на основании приложенных документов. .

Полагаете, что ПФР должен всем пенсионерам сообщать когда у них возникает право на пенсию? И если он этого не сделал, а гражданин за оформлением пенсии не обратился, то ПФР обязан ему ее выплатить?

Заявление лежит в пенсионном фонде, которое я написал в 55 лет. в это же время было сформировано пенсионное дело. В заявлении указано - льготный выход на пенсию. В отказе не уточнили, что могу выйти в 57лет.

Если Вы уверены в том, что ПФР нарушил Ваши права, обращайтесь в суд. Это не запрещено. Перспективы, которые мне видятся, я Вам написала.

Вам же, желаю удачи!