Какова вероятность того, что оценка второй квартиры на момент обмена будет существенно изменена в сторону увеличения стоимости?

• г. Москва

Хотим обменять доли в квартирах с участием несовершеннолетней. Одна квартира сейчас оценена БТИ в 290 000. Другая была оценена 5 лет назад в 101 000. Какова вероятность того, что оценка второй квартиры на момент обмена будет существенно изменена в сторону увеличения стоимости? На какой процент роста можно расчитывать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Анатолий! Для органа опеки, чтобы дать согласие на мену или продажу главным не является инвентаризацинная цена объектов недвижимости. Важно, чтобы доля несовершеннолетнего в получаемой по договору квартире была не меньше и не хуже, чем та, которой в результате договора несовершеннолетний лишится. При этом используется метраж общей площади в обоих квартирах, благоустройство квартиры, количество проживающих. В среднем инвентаризационная оценка квартир увеличивается ежегодно на 20%.

Спросить
Пожаловаться

В браке была приобретена 2-х комнатная квартира (частично за счет средств мужа от продажи его квартиры, приобретенной им до брака), у всех членов семьи определена доля в квартире (мужу принадлежит 1\2, вторая половина принадлежит мне и двум несовершеннолетним детям). на что можно расчитывать при разделе имущества. Можно ли выкупить долю мужа, чтоб остаться в квартире? Если да, то кто определяет стоимость этой доли (ведь стоимость квартир по оценке БТИ и рынка существенно разнится)?

У меня такой вопрос.

Если две стороны договариваются в устной форме о приобретении квартиры своим детям, одна сторона вносит 20% стоимости квартиры, другая - 80%. Квартира оформляется на ту сторону, которая внесла 80% стоимости квартиры. Дети проживают в этой квартире, затем они ругаются разводятся и квартира остается у второй стороны, так как юридически она является собственником квартиры. Как может сторона, которая внесла 20% стоимости квартиры получить обратно свои деньги (с учетом инфляции, так как квартира покупалась за 600 тыс., сейчас ее рыночная стоимость 1200). Ведь по условиям устного договора между сторонами дети проживают вместе. Т.е. получается, что условия их договоренности нарушены, так как одна из сторон не проживает теперь в квартире. Собственник квартиры не пускает в квартиру, хотя 20% стоимости квартиры выплатила вторая сторона. Можно ли признать договоренность между сторонами сделкой или договором, заключенным в устной форме. Если да, то можно ли истребовать через суд 20% от стоимости квартиры.

Есть свидетели того, что вносилась второй стороной плата в размере 20%. Сторона брала ссуду в банке (есть квитанции оплаты). Продавцы квартиры могут подтвердить, что вторая сторона вносила деньги.

Заранее спасибо.

С уважением,

Мария.

При оформлении дарственной на квартиру как расчитывается кадастровая стоимость квартиры? Квартира была куплена 10 лет назад по ипотеке, ипотека выплачена 1,5 года назад. Какова будет кадастровая стоимость квартиры при оформлении дарственной, как 10 лет назад или будет новая оценка? Как узнать от какой суммы нужно будет оплатить 13% налога.

Являюсь собственницей 1/2 части двухкомнатной квартиры. Квартира находится в долевой собственности, Владелиц второй части квартиры предложил выкуп после оценки квартиры. Подскажите, как можно понизить стоимость 1/2 части квартиры. Квартира находится на первом этаже, комнаты смежные, общая площадь 44 кв.м,требует ремонта. Два года назад квартира оценена по кадастровому паспорту в 1 920 000. Помогите, как правильно произвести оценку 1/2 доли или всей квартиры, как снизить стоимость, если я прописана в этой квартире и постоянно проживаю, а второй собственник ни разу там не жил.

6 лет назад мы с несовершеннолетней дочерью получили социальную квартиру. В данный момент мы собственники. Супруг к приватизации отношения не имел т.к. у него была другая квартира. Сейчас у нас родился второй ребёнок. В данной квартире прописаны мы с супругом и двое наших детей. Хотим сделать обмен квартиры на дом с добавлением материнского капитала. Дом в три раза больше. Как будет делиться недвижимость в случае развода?

Квартира менее 3 лет в собственности. Общая долевая собственность 1\3 на 3 - х человек. Стоимость квартиры 2600000 рублей, какова будет сумма налога или как её вычислить. Каков процент от стоимости квартиры.

Скажите пожалуйста каков процент налога по завещанию от стоимости квартиры. Квартира завещана бабушкой внуку. Если на завещанную квартиру претендует также и сын бабушки, какая ему полагается сумма от этой квартиры? И какая приблизительная стоимость однокомнатной квартиры по оценочной стоимости БТИ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеем две квартиры. Одна оформлена на мужа, в ней мы проживаем. Вторую приобрели с использованием мат. капитала. С мужем разводимся. Через какой срок можно обменять квартиру, приобретенную за мат. кап.Муж выделит доли в первой квартире детям, ему будет квартира с обмена.

На руках есть уже оценка квартиры БТИ

нотариус требует оформить и кадастровую стоимость. Она существенно выше будет + потеря времени (месяц).

обязательно ли определение кадастровой стоимости?

Выплаты пошлины нотариусу можно сделать по оценке БТИ?

После вступления в наследство хотим продать квартиру. У меня 1/2 доли. Каков будет налог с продажи, как посчитать примерный размер налога от продажи. Вся квартира оценена в 1700 000 рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение