Какова вероятность того, что оценка второй квартиры на момент обмена будет существенно изменена в сторону увеличения стоимости?

• г. Москва

Хотим обменять доли в квартирах с участием несовершеннолетней. Одна квартира сейчас оценена БТИ в 290 000. Другая была оценена 5 лет назад в 101 000. Какова вероятность того, что оценка второй квартиры на момент обмена будет существенно изменена в сторону увеличения стоимости? На какой процент роста можно расчитывать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Анатолий! Для органа опеки, чтобы дать согласие на мену или продажу главным не является инвентаризацинная цена объектов недвижимости. Важно, чтобы доля несовершеннолетнего в получаемой по договору квартире была не меньше и не хуже, чем та, которой в результате договора несовершеннолетний лишится. При этом используется метраж общей площади в обоих квартирах, благоустройство квартиры, количество проживающих. В среднем инвентаризационная оценка квартир увеличивается ежегодно на 20%.