Как повторно приватизировать квартиру при смене правообладателя?

• г. Красноярск

Приватизировал квартиру. Получил на руки свидетельство о приватизации жилого помещения и Договор на передачу жилого помещения в собственность от Территориального управления Министерства имущественных отношений РФ по Красноярскому краю.

Зарегистрировать не успел - сменился правообладатель. Им стало Муниципальное образование г. Красноярск. В регистрации, в связи со сменой правообладателя, отказывают.

Возможно ли инициировать процесс повторной приватизации - заключения Договора на передачу жилого помещения в собственность от нового правообладателя при наличии предыдущей приватизации?

Ответы на вопрос (6):

Возможно и делайте быстрее , в суде будет дороже.

Александр Васильевич, я бы рекомендовала обратиться с документами к юристу для очной консультации. Есть ли у вас письменный мотивированный отказ росреестра в регистрации вашего права?

Чем обусловлена срочность?

Да, отказ есть - в связи со сменой правообладателя.

Вам необходимо либо обжаловать отказ, если срок не прошел, либо решать вопрос иным способом. Но как именно- это надо разбираться. Я не могу здесь дать однозначный совет, не изучив ситуацию. Но я также понимаю, что повторная приватизация одной и той же квартиры, скорее всего. невозможна. Надо разбираться.

Обжаловать отказ бесполезно, есть практика. Поэтому обращайтесь заново - или в судебном порядке к новому собственнику с иском о признании права собственности в порядке приватизации.