Как быть, если отказали в инвалидности мужу из-за остеохондроза и грыж позвоночника

• г. Отрадный

Мужу отказали в инвалидности в нашем городе, а работать не может. Что делать? Сильнейший остеохондроз. Грыжи в шее-2, в грудном отделе-9,В поясничном-5. В апреле прооперирован по удалению 2 грыж в шее. Силы в руках нет. Постоянно на обезболивающих.

Ответы на вопрос (2):

ОБжалуйте отказ от предоставления группы.

ПП № 95:

42. Гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.

Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.

43. Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

44. В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро.

45. Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.

Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

46. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Решение первичного Бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ)

об отказе в определении инвалидности может быть срочно обжаловано в месячный срок через это же БМСЭ путем подачи жалобы на отказ

в Главное БМСЭ по Самарской области (Самара,ул.Ерошевского,3а) или непосредственно в ГБМСЭ по почте.

Решение ГБМСЭ может быть обжаловано в Федеральное БМСЭ в Москву,

в городской (районный) суд г.Отрадного. Можете сразу обратиться в суд при наличии оснований.

Помочь составить краткую жалобу Вашему мужу могут в том же БМСЭ, которое провело освидетельствование вашего мужа, подсказав как заполнить бланк жалобы, которая пишется в свободной произвольной форме.

Критерии инвалидности - в приказе Минтруда от 29.09.2014 года № 664н.

(он есть в интернете).

Если ваш муж нуждается в медпомощи, не может работать он может просить у врача выдать ему лист нетрудоспособности (больничный лист).

В случае ухудшения состояния здоровья он может, например, через 6 месяцев повторно обратиться в поликлинику выдать ему посыльный лист в БМСЭ.