Я гражданка РФ, живу гражданским браком с гр.Украины, он работает на фирме (пока неофициально), собираемся расписаться.

• г. Москва

Ситуация следующая. Я гражданка РФ, живу гражданским браком с гр.Украины, он работает на фирме (пока неофициально), собираемся расписаться. Я прописана в квартире бывшей свекрови, а живу у родителей (все это в Москве). Вопрос:

1. Как нам лучше купить жилье (с точки зрения Закона о регистрации и т.п.) - на мое имя или на его, чтобы потом выполнялось требование о собственном жилье (для получения гражданства в дальнейшем) например во Владимирской, Тверской и т.п. областях, чтобы мне на эту ж/пл не пропасываться, а прописать его как мужа или как собственника, а саму регистрацию по месту проживания делать в квартире у моих родителей (я в ней не прописана). Или придется покупать жилье в Моск. обл. (нам это дороговато)

2.Как оформить работу, если работадатель - комм. Фирма и согласны на оформление.

3. В связи с чем приостановлена выдача разрешений на временное проживание и когда предполагается ее возобнавить, сколько раз и как можно продлевать миграционную карту (сейчас она оформлена первично).

Заранее благодарю за ответ, думаю он многим пригодится.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения.

1. Жилье Вам можно приобретать как на свое имя, так и на имя супруга (гражданского). Кроме того, Вы с ним совместно приобрести жилое помещение.

Запретов для этого нет. Жилье лучше приобретать там, где планируете проживать и, следовательно, оформлять разрешение на временное проживание, вид на жительство и гражданство РФ. Потому что оформление РВП, ВНЖ в одном регионе, а проживание в другом - затруднит правовое положение Вашего супруга в РФ.

2. Если Ваш супруг получит РВП - он может работать без получения соответствующих разрешений. До этого и он, и работодатель должны иметь разрешения, соответственно:

на работу и на привлечение и использование иностранного работника.

3. Инструкция МВД, регулирующая этот вопрос уже принята и в ближайшее время должен начаться прием документов на оформление РВП и ВНЖ.

Продлевается не миграционная карта, а регистрация по месту пребывания. Согласно закону - по истечению 90 суток иностранный гражданин должен выехать из РФ.

Максимальный же разовый срок временного пребывания (разовый) - один год (при наличии трудового договора).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой. Гражданский брак, проживаем совместно на моей жилплощади. Хочу зарегистрировать гражданского мужа (гражданин РФ) в своей квартире. Я - единственный собственник. Как лучше сделать регистрацию (без права распоряжения квартирой, только временное проживание)? Это как-то оговаривается при временной регистрации (договор?) или это происходит по умолчанию? На какой срок можно делать регисрацию? Регистрация нужна, в основном, для получения медицинского полиса ОМС и, соответственно, получения медицинской помощи по месту фактического проживания (у меня). Куда обращатья? В паспортный стол?

Спасибо за ответ на вопрос №125548. Теперь у меня возникли новые вопросы. Я - гражданка РФ, постоянная регистрация в Москве. Муж - гражданин Украины. Муж выехал из Украины в Россию на ПМЖ (стоит штамп в его украинском загран.

Паспорте) для получения российского гражданства. Женаты мы 3,5 года. Купили квартиру в

Московской области в г. Климовске. В квартире на данный момент никто не прописан постоянно, но я временно (1 год) зарегистрировалась в этой квартире, на основании которой мужу выдали временную регистрацию по месту пребывания. Квартира оформлена в мою собственность. Вопросы: 1) попадает ли мой муж под указ об упрощении получения гражданства РФ, 2) нужно ли ему оформлять временное проживание на территории РФ (или он с временной регистрацией может подавать документы на гражданство), 3) если ему нужно оформлять временное проживание - может ли он это сделать, если в квартире никто постоянно не прописан, а у меня временная регистрация, или нам лучше оформить половину собственности (квартира куплена в совместном браке) на мужа (т.е. может ли мой муж подавать док-ты на временное проживание на своей собственности)? Как нам лучше поступить? ..и еще коротенький вопрос - с нас взыскали штраф (500 р) за опоздание с регистрацией и инспектор ОВИРа сказала нам, что если мой муж получит еще одно административное взыскание, его выгонят из страны без права получения временной регистрации - неужели это правда? Заранее благодарна.

Мой муж украинец. Хотелось бы узнать о возможности получения им гражданства России (мы женаты почти 2 года, есть дочь). С апреля безуспешно пытаемся получить разрешение на временное проживание. То одну справку требуют, то другую (хотя в законе четко оговорен перечень необходимых документов). На данный момент в ОВИРе требуют переделать регистрацию (муж уволился спрежнего места работы) с указанием предприятия на котором муж работает в настоящее время. Правомерно ли это, срок регистрвции еще не закончился. Кроме этого предприятие на котором работает сейчас муж не имеет разрешения на привлечение иностранной силы. Поэтому мы сами оформляли через другую фирму (есть разрешение на привлечение иностранной силы) разрешение на работу к которому эта фирма приложила договор о направлении моего мужа на стажировку на предприятие где он работает сейчас сроком на 1 год. В этой фирме нас заверили, что все юридически грамотно и легально. Но ОВИР опять же не устраивает такое разрешение и они требуют, чтобы разрешение было оформлено на предприятие где работает муж. Правы ли они?

И еще один вопрос. Мужу при выезде с Украины в прошлом году в паспорте поставили отметку - выехал на ПМЖ. Нужно ли ему будет вновь выезжать на Украину, а потом въезжать, чтобы продлить регистрацию?

Заранее благодарна вам за ответ.

Я гражданка Украины, в браке с гражданином РФ с 2001 года. В середине декабря получила миграционную карту (по месту регистрации), срок которой истекает 12 января 03 г. Поскольку сейчас приостановлен прием документов на временное проживание, могут ли сотрудники ОВИРа не продлить мне регистрацию (миграционную карту)? И еще такой вопрос: после получения разрешения на временное проживание, могу ли я устроиться на работу в госучереждение? Спасибо.

Помогите, пожалуйста, еще раз понять возможность получения разрешения на проживание.

Проживаю в Москве, имею миграционную карту (постоянно продлеваю), состою в браке с гражданином РФ (прописанным в Краснодарском крае, проживающем также в Москве, имеющим регистрацию по месту проживания) - хотелось оформить разрешение на проживание в Москве.

Получаю отказ, потому что в настоящее время разрешения выдают только, в случае проживания супруга в городе Москве.

Что делать в моем случае? У меня есть средства к сущетсвованию, муж - россиянин, постоянная, будем говорить, регистрация по месту проживания, а получать разрешение на проживание не имею права.

Парадокс?

Какие документы необходимы для временной регистрации в Москве по месту проживания через паспортный стол, если я имею гражданство РФ и не лучше ли купить регистрацию через фирму, насколько это законно? Не подскажите фирму?

Мы мужу собираемся делать РВП по адресу моей постоянной регистрации в Вологодской области, но живу я по временной регистрации в Петербурге, может ли мой муж спокойно передвигаться по территории России и ждать получения РВП в Петербурге? В Петербурге я собираюсь зарегистрировать по адресу моего проживания.

На что получила ответ от Килязова С.В-Может пребывать вне места проживания, но в пределах РФ, свободно.

Но вот что нашла: В соответствии с пунктом 2 ст. 11 Закона о правовом положении иностранцев в России иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие разрешение на временное проживание, не вправе по собственному желанию изменять место проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого им разрешено временное проживание, или избирать место проживаний вне пределов указанного субъекта Федерации. Об этом они предупреждаются при оформлении разрешения на временное проживание под расписку. Расписка приобщается к учетному делу.

Сможет ли мой муж получить РВП в Вологодской области, а проживать в Санкт-Петербурге?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Он просит оформить временную регистрацию ему и ему сыну (примерно 23-25 лет) в квартире принадлижащей мне. В квартире прписаны члены моей семьи (4 человека). Опасаюсь за возможные последствия, с точки зрения потерять право собственности на квартиру, часть квартиры. Чем мне грозит оформление временной регистрации постороннему человеку?

Гражданину украины для оформления разрешения на временное проживание нужно иметь постоянную регистрацию на территории РФ.

Жилья в собственностии нет. Возможно ли одновременно оформелние постоянной и временной регистрации инстранного гражданина?

Постоянная регистрация по одному адресу,

проживание по другому адресу с временной регистрацией (на съемной квартире). Собственник съемной квартиры согласен зарегистрировать иностранного гражданина временно.

(возможно я путаю понятия, и временная регистрация у не резидентов Рф называется постановка на миграционный учет.

Суть вопроса - постоянная регистрация

(для РВП + проживание по другому, отличному от постоянной регистрации адресу)

Я - гражданка РФ, муж - гражданин Украины. Женаты 4 с половиной года; брак регистрировали на Украине. Все это время жили на Украине, в Киеве. Сейчас приехали в Россию. Муж получил временную регистрацию. Скажите, сколько ему надо прожить в РФ для того, чтобы подать документы на получение Разрешения на временное проживание? Или это можно сделать уже сейчас, т.е. сразу после получения временной регистрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение