Ситуация следующая. Я гражданка РФ, живу гражданским браком с гр.

Евгения
23.04.2003, 14:37
• г. Москва
Вопрос №87842

Ситуация следующая. Я гражданка РФ, живу гражданским браком с гр.Украины, он работает на фирме (пока неофициально), собираемся расписаться. Я прописана в квартире бывшей свекрови, а живу у родителей (все это в Москве). Вопрос:

1. Как нам лучше купить жилье (с точки зрения Закона о регистрации и т.п.) - на мое имя или на его, чтобы потом выполнялось требование о собственном жилье (для получения гражданства в дальнейшем) например во Владимирской, Тверской и т.п. областях, чтобы мне на эту ж/пл. не прописываться, а прописать его как мужа или как собственника, а саму регистрацию по месту проживания делать в квартире у моих родителей (я в ней не прописана). Или придется покупать жилье в Моск. обл. (нам это дороговато)

2.Как оформить работу, если работодатель - комм. Фирма и согласны на оформление.

3. В связи с чем приостановлена выдача разрешений на временное проживание и когда предполагается ее возобновить, сколько раз и как можно продлевать миграционную карту (сейчас она оформлена первично).

Заранее благодарю за ответ, думаю он многим пригодится.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

1. Жилье Вам можно приобретать как на свое имя, так и на имя супруга (гражданского). Кроме того, Вы с ним совместно приобрести жилое помещение.

Запретов для этого нет. Жилье лучше приобретать там, где планируете проживать и, следовательно, оформлять разрешение на временное проживание, вид на жительство и гражданство РФ. Потому что оформление РВП, ВНЖ в одном регионе, а проживание в другом - затруднит правовое положение Вашего супруга в РФ.

2. Если Ваш супруг получит РВП - он может работать без получения соответствующих разрешений. До этого и он, и работодатель должны иметь разрешения, соответственно: на работу и на привлечение и использование иностранного работника.

3. Инструкция МВД, регулирующая этот вопрос уже принята и в ближайшее время должен начаться прием документов на оформление РВП и ВНЖ.

Продлевается не миграционная карта, а регистрация по месту пребывания. Согласно закону - по истечению 90 суток иностранный гражданин должен выехать из РФ.

Максимальный же разовый срок временного пребывания (разовый) - один год (при наличии трудового договора).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

18.02.2021, 22:51
• г. Москва
Вопрос №18242476

Как расписаться я гражданин РФ любимая гражданка Украины границы закрыты.

12.05.2020, 13:22
• г. Москва
Вопрос №17345578

Я гражданин Рф живу в ГРАЖДАНСКОМ БРАКЕ С ГРАЖДАНКОЙ Украины на данный момент она в марте уехала в Украину за справкой об отсутствии брака чтоб мы могли с ней расписаться и не может оттуда приехать уже как больше 2 месяцев. Здесь она имела официальную работу лаборант, подскажите как мне быть?

09.06.2021, 09:28
• г. Екатеринбург
Вопрос №18514053

Пожалуйста закон о гражданском браке в 2020 г.

Вроде убирали гражданские отношения.

20.07.2015, 16:26
• г. Таганрог
Вопрос №7440507

Я живу в гражданском браке 3 года, муж гражданин Украины, если мы распишемся, будет ли у него основание остаться на территории РФ? Или надо чтоб с момента регистрации брака прошло 3 года?

09.06.2021, 13:22
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18514579

Живу в гражданском браке 12 лет. растет ребенок 9 лет. все года проживали в квартире с родителями (его). отец, гр. мужа был собственник (умер) они с матерью вступили в долю. Я не прописана. Прописан мой сын с рождения. Пошли разлады в нашей семье. Могут ли они попросить съехать нас с сыном с квартиры?

07.06.2021, 05:59
• г. Орехово-Зуево
Вопрос №18509410

Я гражданка Украины, муж гражданин России брак был оформлен в России, сейчас живу в КНР можно оформить развод в КНР? Куплен дом в браке, оформлен на мужа, есть дети от первого брака, жили с нами, на какую долю дома могу претендовать?

05.11.2017, 20:05
• г. Москва
Вопрос №13413743

Если гражданка Украины выходит замуж за мужчину гражданина РФ. Ей нужно будет пересекать границу через каждые три месяца?

08.06.2019, 20:15
• г. Москва
Вопрос №15892252

Я гражданка РФ, а парень мой белорус, в Загсе требуют справку о том что он не был женат и не состоит в браке. В Белоруссию в Загсе такую справку не дали, так как сказали, что в паспорте все есть. Можно ли какой то документ, подходящий для Загса сделать в России.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение