Я гражданка РФ, живу гражданским браком с гр.Украины, он работает на фирме (пока неофициально), собираемся расписаться.

• г. Москва

Ситуация следующая. Я гражданка РФ, живу гражданским браком с гр.Украины, он работает на фирме (пока неофициально), собираемся расписаться. Я прописана в квартире бывшей свекрови, а живу у родителей (все это в Москве). Вопрос:

1. Как нам лучше купить жилье (с точки зрения Закона о регистрации и т.п.) - на мое имя или на его, чтобы потом выполнялось требование о собственном жилье (для получения гражданства в дальнейшем) например во Владимирской, Тверской и т.п. областях, чтобы мне на эту ж/пл не пропасываться, а прописать его как мужа или как собственника, а саму регистрацию по месту проживания делать в квартире у моих родителей (я в ней не прописана). Или придется покупать жилье в Моск. обл. (нам это дороговато)

2.Как оформить работу, если работадатель - комм. Фирма и согласны на оформление.

3. В связи с чем приостановлена выдача разрешений на временное проживание и когда предполагается ее возобнавить, сколько раз и как можно продлевать миграционную карту (сейчас она оформлена первично).

Заранее благодарю за ответ, думаю он многим пригодится.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения.

1. Жилье Вам можно приобретать как на свое имя, так и на имя супруга (гражданского). Кроме того, Вы с ним совместно приобрести жилое помещение.

Запретов для этого нет. Жилье лучше приобретать там, где планируете проживать и, следовательно, оформлять разрешение на временное проживание, вид на жительство и гражданство РФ. Потому что оформление РВП, ВНЖ в одном регионе, а проживание в другом - затруднит правовое положение Вашего супруга в РФ.

2. Если Ваш супруг получит РВП - он может работать без получения соответствующих разрешений. До этого и он, и работодатель должны иметь разрешения, соответственно:

на работу и на привлечение и использование иностранного работника.

3. Инструкция МВД, регулирующая этот вопрос уже принята и в ближайшее время должен начаться прием документов на оформление РВП и ВНЖ.

Продлевается не миграционная карта, а регистрация по месту пребывания. Согласно закону - по истечению 90 суток иностранный гражданин должен выехать из РФ.

Максимальный же разовый срок временного пребывания (разовый) - один год (при наличии трудового договора).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.