Могут ли забрать квартиру за долги мужа по кредиту если она была подарена ещё мамой.

• г. Москва

Могут ли забрать квартиру за долги мужа по кредиту если она была подарена ещё мамой.

Ответы на вопрос (6):

Нет, не заберут.

Здравствуйте, Сергей.

Если эта квартира не является единственным жилищем должника, а сумма долга - соразмерна со стоимостью квартиры, то могут. Зависит от конкретных обстоятельств.

Не могут если она не является предметом залога

Вы вообще не отвечаете по его долгам-ст307 ГК РФ -Вы не сторона обязательства

Чьей мамой дарилось, жильё единственное?

На квартиру, собственником которой является должник, не может быть обращено взыскание (либо наложен арест), если квартира является единственным жильем должника.

Если кредит расходовался на нужды семьи, Вы созаемщик или поручитель, то вполне могут наложить взыскание на все ваше имущество, в том числе нажитое не в браке.