Ответственность супруги за долги мужа - обязана ли жена выплачивать кредит, взятый мужем, и могут ли банк отнять у нее квартиру?

• г. Воронеж

Мой муж взял кредит, но не платит его. Мы находимся в браке. Должна ли я выплачивать его долг? Я не работаю, кредит был потрачен мужем на его нужды. Совместного имущества у нас нет. Квартира мне была подарена моей мамой в период брака. Может ли банк за долги мужа отнять у меня квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Нет, квартиру не отберут.

Спросить
Пожаловаться

Муж в период брака взял крупный кредит в банке. Я поручителем по этому кредиту не числюсь, но имеется мое согласие на основании доверенности, выданной мною на моего мужа. В период брака была приобретена квартира. Залогом по кредиту квартира не является. По кредиту был другой залог, который утрачен. Таким образом, есть вероятность, что банк обратит взыскание на супружескую долю моего мужа. Квартиру мы с мужем подарили по договору дарения моей матери. В дальнейшем квартира была переоформлена по договору купли-продажи (третьим лицам – мои близкие друзья), но я продолжаю проживать в ней с несовершеннолетней дочерью (фактически она продолжает оставаться моей), муж из квартиры выписался. Может ли банк признать эти сделки через суд мнимыми и обратить взыскание на квартиру или ее часть?

Мужвзял кредит и не платит его. Об этом кредите я узнала случайно через пол года. На что потрачены деньги не известно. Может ли банк взыскать долг с меня?

И могут ли банки взыскать долги с меня за кредиты мужа, взятые до брака?

Может ли бывший муж прописать ребёнка от второго брака в мою квартиру? Моя квартира является моей собственностью, в браке была преобретена и потом 1/2 доли подарена мне мужем. После развода муж остался прописан в этой квартире, выписываться не хочет добровольно. Сейчас он в новом браке и у него должен родиться ребёнок винтовом браке.

В браке была куплена 2-комнатная квартира. Она была куплена на деньги, полученные от продажи 1-комнатной квартиры + кредит. 1-комнатная квартира была приобретена на совместные деньги до брака и оформлена на мужа. Но в браке она была подарена мужем жене. Как можно разделить 2-комнатную квартиру при разводе? Может ли быть увеличена доля жены, так как на покупку 2-комнатной квартиры были потрачены деньги от продажи подаренной ей квартиры?

Вопрос о разделе имущества при разводе. В период брака родители мужа взяли кредит (потребительский) плюс свои накопления на покупку квартиры, которую оформили только на мужа. Кредит, который свекровь взяла для покупки квартиры, выплачивается до сих пор. Есть общий ребенок, который прописан с мужем в приватизированной квартире свекрови (ребенок и муж участники приватизации). Проживаем с мужем, общим ребенком и моим ребенком от первого брака в квартире, которая в моей собственности была получена до брака (эта квартира планируется в дальнейшем перейти в собственность ребенку от первого брака). Может ли муж при разводе претендовать на долю в квартире, которая получена до брака? И может ли муж лишить нас с его общим ребенком части квартиры, которая была приобретена в браке на средства его родителей?

Мой муж взял кредит по карте и теперь не может его платить. У меня в первом браке есть нажитое имущество долевое участие... с настоящим мужем совместного нажитого имущества нет. может ли банк отобрать моё долевое участие и несу ли я какуюто ответственность за действия мужа по поводу его кредита.

Мой муж оформил дарение своей доли (1/2) в однокомнатной приватизированной квартире на меня. Мы продолжаем проживать совместно в браке. Прошло время, мой муж не справился с выплатами кредитов.

Могут ли суды, приставы, коллекторы отменить дарение доли (1/2) квартиры моим муже мне и «отнять» 1/2 доли квартиру у меня за долги моего законного мужа или всю квартиру в целом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос - муж взял большой кредит на свои нужды (не на покупку имущества). Моего согласия нет. При разводе банк может потребовать от меня половину долга? У нас маленький ребенок. На ребенка оформлена квартира, в которой проживаю (подарена). Может ли банк как-то претендовать на квартиру ребенка? Долги мужа могут перейти ребенку?

Я бы хотела узнать:

может ли мой муж претендовать после моей смерти на квартиру, которая была подарена мне моей мамой (дарственная) в период замужества с ним? На момент дарения квартиры я проживала и зарегистрирована с мамой, а супруг проживает в своей собственной квартире. Я хочу завещать эту квартиру своей дочке от первого брака. Имеет ли право оспорить моё завещание мой муж,

С уважением

Мария, г.Москва.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение