Оплата ипотеки в регулярном порядке при наличии задолжности по другим кредитам - последствия и риски

• г. Москва

Моя ситуация такова. В данный момент нахожусь без работы. У меня задолжность по трем кредитам. Не выплата составляет 1-2 и более месяцев суммарно всем трем кредитам. Помимо этого имеется ипотечный кредит. Ипотеку оплачиваю регулярно согласно срокам платежа. Насколько чреваты последствия потерять квартиру. Кредиты плачу. Но в данный момент большие финансовые трудности.

Ответы на вопрос (2):

если банки обратятся в суд, могут накладывать арест на счета, по которым вы расплачиваетесь за ипотеку, предупредите банк, можно рассчитываться другим способом (иначе квартиру могут описать как залоговое имущество и продать)

Софья Григорьевна, здравствуйте!

Квартиру "потерять" Вы не сможете, если ипотечный кредит выплачиваете вовремя и необходимыми суммами.

Утратить право собственности на ипотечную квартиру можно только в том случае, когда должник уклоняется от уплаты именно ипотечного кредита, скрывается от банка и т.д. примерно в течение полугода. Но просрочка по ипотечному кредиту намного серьезнее просрочки по любому другому кредитному продукту.

По остальным банкам - Вам нужно обратиться к ним письменно с заявлением о предоставлении кредитных каникул на период поиска работы, приложить документы (копии) того, что в настоящий момент Вы не трудоустроены, и состоите на учете в центре занятости населения.