Увеличение суммы долга после неоплаты микрозайма - какие последствия и какую сумму придется заплатить в случае судебного разбирательства?

• г. Юрга

Брал микрозайм 8000 рублей, всвязи с отьездом не оплатил вовремя, сегодня сумма долга 64000, договориться не удается о снижении суммы долга. Если будет суд, какую сумму придется заплатить?

Ответы на вопрос (3):

Проверьте законность передачи банком взыскания долга коллекторам. Для этого внимательно перечитайте условия кредитного договора. Банк имеет право передавать долг физического лица коллекторским агентствам только с согласия должника. Это следует из положений пункта 51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

Вас к уголовной ответственности ни кто не привлечет, будьте спокойны. НЕТ возможности не платите. Просите реструктуризацию долга, отказывают, ждите суда. Предоставьте в суд, документы подтверждающие финансовое положение. Просите применять ст.333 ГК РФ- об уменьшении неустойки, После решения суда обращайтесь в суд о рассрочке исходя сколько можете погасить в месяц (можете составить график погашения)

Добрый день.

Придется платить ту сумму, которую укажет суд.

Поэтому лучше принять участие в судебном разбирательстве и просить о снижении начисленных пени и штрафов (если есть )

На суде вы сможете снизить штрафы и пени на основании ст.333 ГК РФ и фактически заплатить только проценты и основной долг.