Возможности получения ипотеки на приобретение недвижимости в сбербанке, за которой закреплено обремение Газпромбанка

• г. Сургут

У нас такая проблема... Мы хотим взять ипотеку на покупку квартиры в сбербанке, а квартира находится в обременении у газпромбанка. Подскажите пожалуйста какие варианты возможны! Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ничего невозможно в том, чтобы купить квартиру у человека, который купил её с ипотекой и еще не рассчитался, нет. Наоборот, это обычная практика -- банки с удовольствием дают разрешение на продажу такой квартиры под своим контролем, если должник вдруг стал неплатежеспособным, а покупатель подходит под критерии выдачи ипотечного кредита или готов внести всю сумму сразу. Т. к. банку выгоднее иметь клиента, который платит, чем после суда получить от приставов вырученное от продажи квартиры с торгов по заниженной цене. Платить вы будете не продавцу, а банку. Снимать обременение не нужно, банк выдает письменное согласие на продажу и обременение переоформляется на нового собственника вместе с правом собственности.