Размер госпошлины за регистрацию права собственности при покупке доли в квартире - 2000 р или 2000/2?

• г. Москва

Мой муж и моя дочь покупают 1/2 доли в квартире поровну (по 1/4), ранее права собственности в этой квартире у них не было. Скажите, пожалуйста, какой правильный размер госпошлины за регистрацию права собственности должен уплатить каждый - по 2000 р или по 2000/2?

Ответы на вопрос (2):

2000\4 , т.к. покупают по 1\4 доли, то и платят госпошлину по 1\4 от всей суммы

Дело в том, что специалисты Росреестра имеют четкое указание, что если регистрируются права на доли, сумма которых не единица, то каждый покупатель оплачивает 2000 руб. Если же покупаются доли на всю квартиру - то каждый покупатель платит 2000хразмер доли. При этом они ссылаются только на пп.21-33 п.1 статью 333.33 НК, в котором нет ни слова ни о какой единице.