Как правильно поступить в ситуации с иском на взыскание алиментов и возможностью подачи на апелляцию или на уменьшение алиментов

• г. Красноярск

Бывшая жена моего гражданского мужа подала исковое заявление на взыскание алиментов, и поскольку на тот момент он не работал, суд вынес решение взыскать в твёрдой денежной сумме алименты в размере 5500 рублей. Сейчас он устроился на работу, зп составляет 10000 рублей. У нас тоже есть ребёнок, я получила судебный приказ по алиментам в размере 1/4 от его доходов, но судебным приставам ещё не относила его. На данный момент, пока шли суды, с момента подачи бж иска уже прошло 3 месяца. Как правильней поступить, подать на апелляцию (решение только получили) или подавать в суд на уменьшение алиментов? Живём с ней в разных городах, поэтому туда еездить нет возможности.

Ответы на вопрос (2):

Валентина!

Нужно подавать в суд на уменьшение размера алиментов, так как апелляция была бы возможна, если бы на момент вынесения судом решения это обстоятельство (что он получает такую зарплату) имело место. А так оно возникло после судебного заседания. Это было бы логичнее и правильнее.

Если это именно судебный приказ ( а не исполнительный лист по вынесенному решению суда), то в соответствии со ст. 128 ГПК Ваш муж имеет право отменить его в течение 10 дней после получения и представить в суд возражения относительно исполнения судебного приказа. В Вашем случае основанием возражения будут семейные обстоятельства, т.е. наличие у должника еще одного ребенка.

Если это все таки исполнительный лист, полученный в соответствии с вынесенным решением суда, то апелляцию подать можно, но шансы, что решение суда первой инстанции отменят, невелики, т.к. на суде не были представлены доказательства наличия семейных обстоятельств должника.

В случае, если решение суда не будет отменено, нужно срочно подавать иск об уменьшении размера алиментов в связи с наличием у должника еще одного несовершеннолетнего ребенка.