Подача ходатайства о судебной экспертизе - непредвиденное увеличение стоимости и возможные действия

• г. Москва

Мне посоветовали подать ходатайство о судебной экспертизе. Я посмотрел расценки (строительная экспертиза), созвонился с несколькими организациями, выяснил что такая экспертиза как мне нужна стоит около 60 т. р.

Однако суд отклонил предложенную мной организацию и указал какую то свою. А на днях я узнал, что цена экспертизы назначенной судом будет не 60 т.р., 380 т.р.

На каком основании суд может выбрать экспертизу настолько дороже нежели рыночные цены? И что мне теперь делать? Отказываться?

Ответы на вопрос (5):

Экспертный орган и вопросы выбирает суд

Если экспертиза подтвердит Вашу правоту то эти расходы взыщите на основании ст98 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Начну с того, что суд сам по себе дорогое и длительное мероприятие. В странах с развитой судебной системой еще дороже.

По делу. Вы ходатайствуете о проведении экспертизы и Вы ее оплачиваете. Суд назначает экспертную организацию по своему разумению. Если дорого, то не оплачивайте и экспертизы не будет. Но надо понимать, что и доказательства того, зачем назначена экспертиза тоже не будет.

В случае выигрыша дела, судебные расходы в том числе экспертизу оплатит проигравшая сторона.

Спросить
Пожаловаться

У меня физически нет возможности столько заплатить. 100 тысяч мой потолок. Предмет спора на 200 тысяч рублей с копейками... Может быть возможно хотя бы отсрочить оплату до конца суда?

Спросить
Пожаловаться

Можете ходатайствовать, но уверен, суд откажет. Повторяю, суд долго и дорого. И это нормально. По другому быть не должно. Как краевед говорю.

Спросить
Пожаловаться

Честно говоря, я первый раз о таком слышу, обычно суду всё равно, в какую организацию направить и уж по завышенным ценам суд точно не ищет.

Не оплачивайте. Пусть или проводят без денег или пусть возвращают без проведения. Обратитесь к юристу за грамотным доведением дела до конца.

Спросить
Пожаловаться

Ответчик обратился с ходатайством о проведении повторной экспертизы причиненного ущерба (дело о причинении ущерба в результате протечки воды). На выбор суду предлагалось несколько независимых центров проведения экспертиз, однако, суд назначил судебную экспертизу. Цена судебной экспертизы в несколько раз превышают средние цены коммерческих центров экспертиз. Вопрос: может ли ответчик отказаться от проведения судебной экспертизы (судебная экспертиза пока не проведена)?

Имеет ли право ответчик оспорить экспертизу, если судом был не указан вид экспертизы в определении об экспертизе (ходатайство истца), но экспертиза тем не менее была проведена? Или такую экспертизу эксперт не имеет права проводить?

Как оспорить трасологическую экспертизу в суде кассационной инстанции, по судебной экспертизе повреждения не соответствуют обстоятельствам ДТП, обратился к независимым экспертам для проведения независимой экспертизы и проведения рецензирования судебной экспертизы, однако суд первой инстанции отказал в опросе независимого эксперта, с пояснением не имеет отношения к делу, а независимую экспертизу и рецензию на судебную не взял во внимание, пояснив что у суда нет оснований не доверять судебной экспертизе т.к. эксперт предупрежден об уголовной ответственности, в ходатайстве о проведении повторной экспертизы отказал, вынес решение, не в нашу пользу. Подал апелляцию в доводах указал что судебная экспертиза выполнена с многочисленными нарушения о экспертной деятельности не может служить доказательством в суде, приложил независимую экспертизу и рецензию на судебную экспертизу, рецензию к судебной экспертизе, ходатайство о проведении независимой экспертизы, итог оставили без изменений, формулировка та же у суда нет оснований не доверять судебной экспертизе т.к. эксперт предупрежден об уголовной ответственности, общался с многочисленными экспертами не только со своего города, все говорят что у них нет сомнений что автомобили побывали в указанном ДТП, каким добиться проведения повторной экспертизы? Возможно ли подать иск на судебного эксперта проводившего экспертизу?

В рамках процесса была назначена эксперная организация и назначен конкретный эксперт по строительной экспертизе. Экспертизу выполнили, подписал эксперт, назначенный судом и уволился. Директор экспертного учреждения не передал экспертизу в суд, а написал письменные пояснения в суд, что экспертиза не готова, так как эксперт уволился. Как обязать эксперта сдать уже готовую экспертизу? Суд отложен на 5 дней для выяснения обстоятельств. Каков порядок требования о предоставлении экспертизы и вызова эксперта в судебное заседание? Можно ли опереться на статью закона?

Судебная строительная экспертиза.

Впервые столкнулась с результатами экспертизы. Покупатель сделал экспертизу мебели. В экспертизе нарисованная влажность, такой просто быть не может в отопительный сезон в МКД.

Стала вникать, экспертиза от Автономной некоммерческой организации. Никаких лицензий у них нет. По ОКВЭДу - деятельность общественных организаций.

Фактически это какая-то получается консультационная деятельность, сделать осмотр и зафиксировать. Ее получается может выполнять любое общество/объединение? Назвался "ЦЕНТР САМЫХ ТОЧНЫХ ЭКСПЕРТИЗ" и вперед... Пиши экспертизы в свое удовольствие?

Вот какая ценность такой экспертизы? Вот про влажность они просто соврали. Получается мы должны оспорить результат такой "экспертизы" новой экспертизой от новой общественной организации? И как доказать, какая экспертиза экспертнее?

Только в судебном споре с проведением судебной экспертизы?

Судом была назначена судебная экспертиза по оценке ущерба после ДТП. В деле я являюсь истцом против страховой компании. С результатами суд. экспертизы я не согласен. Обязательно ли подавать ходатайство о повторной экспертизе, или возможно подать возражение и отстоять свою экспертизу?

Ответчик на пред заседании подал ходатайство о экспертизе, она заключила договор о проведении экспертизы, но экспертиза не считается судебной, имеем ли мы право не пустить эту экспертизу в квартиру? После залития проводилась независимая экспертиза с нашей стороны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Последовательность моих действий в процессе суда. Дело о потопе. Я соответчик. Есть две сметы: заказная строительная экспертиза и экспертиза ЖКХ. Сейчас что надо сделать, если к заказной экспертизе я имею возражение. Что надо сделать сначала, а что потом: возражение, ходатайство о проведении судебной экспертизы, рецензия на экспертизу... Суд назначен на 03.02.2017. Или можно обойтись возражением и предоставлением свидетелей. Что вернее?

Ответчик ходатайствовал об экспертизе подписи третьего лица, я как истец возражал. Судья назначила экспертизу, и экспертиза подтвердила подлинность подписи. Если, несмотря на результат экспертизы, суд вынесет решение в пользу ответчика, то кто должен будет оплачивать проведенную экспертизу?

Вопрос.

Возможно ли со стороны истца ускорить процесс забрав документы из экспертизы в суд?

Или нужно ждать пока экспертиза сама отправит "кривые" документы суду на доработку?

СИТУАЦИЯ.

Суд написал определение об экспертизе (гражданское дело) с ошибками:

1. Не указал вид назначенной экспертизы (указано просто судебная экспертиза) - в то время как нужна именно товароведческая экспертиза

2. Ряд вопросов которые указаны в экспертизе выбранное судом экспертное учреждение не в состоянии прояснить ввиду отсутствия оборудования (по их словам)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение