Вопрос - Может ли муж временно прекратить выплаты алиментов ребенку от предыдущего брака, если мы ждем ребенка, и будет ли он в будущем компенсировать эти выплаты?

• г. Москва

У нас с мужем скоро появится ребенок, может ли он временно не платить алименты ребенку от первого брака? И будет ли он это потом компенсировать?

Ответы на вопрос (3):

Нет, если имеется решение суда, платить алименты обязан ежемесячно. Однако если будет решение суда о взыскании алиментов на вашего ребёнка, то он имеет право подать в суд иск об уменьшении алиментов на первого ребёнка. Статья 119 семейного кодекса

Здравствуйте, нет, не может, он обязан содержать ребенка.

Нет, так не получиться. Единственное, что можете подать на уменьшение размеров алиментов в связи с изменением семейного положения и материальными трудностями. Так же есть ещё один вариант уменьшить размер взыскиваемых алиментов, например с 25% до 16,5%.