Права собственности на квартиру в ломбарде - могут ли забрать и как вернуть

• г. Ишимбай

В сентябре 2015 заложила свою квартиру в ооо ломбард 1 и первое решение 19.09.2015 получила 150000 руб в октябре 26.10.2015 не оплатила проценты 13600 с ними связалась объяснила что не получается оплата они согласились подождать а в ноябре 19.11.2015 сказали освободить квартиру теперь эта их собственность. Имеют ли они право ее забрать? И могу я им оплатить 150000+% и ее вернуть ведь она стоит дороже. Куда мне нужно обратится по данному вопросу.

Ответы на вопрос (2):

Нет неимеют прав на основании ст.35 Конституции РФ. Суд был у Вас и единственное ли это Ваше жильё

Добрый день,

Взыскание на предмет залога может быть обращено только по решению суда в случаях, если:

предметом залога является единственное жилое помещение, принадлежащее на праве собственности гражданину, за исключением случаев заключения после возникновения оснований для обращения взыскания соглашения об обращении взыскания во внесудебном порядке.

К тому же обращение взыскания на заложенное имущество не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя вследствие этого явно несоразмерен стоимости заложенного имущества.

Обратитесь в порядке очной консультации к юристу/адвокату, нужно смотреть Ваш договор залога.