Возможно ли подать заявление в полицию от имени потерпевшего?

• г. Астана (Нур-Султан)

Скажите, пожалуйста, могу ли я подать заявление в полицию вместо потерпевшего? То есть мой знакомый-потерпевший сам писать заявление о совершенном против него преступлении не желает. Могу ли сделать это за него?

Ответы на вопрос (2):

Нет. Не можете. Такое право только у потерпевшего. У Вас даже заявление не примут.

любое сообщение в полицию о совершенном преступлении должно быть рассмотрено и по нему должно быть принято решение, в том числе и по Вашему заявлению....