Если есть долги за предыдущие периоды по квартплате, а оплачиваю в текущем периоде есть закон списать в счет долга?

• г. Москва

Если есть долги за предыдущие периоды по квартплате, а оплачиваю в текущем периоде есть закон списать в счет долга?

Ответы на вопрос (1):

Если период долга превышает 3 года, то в случае предъявления к Вам иска в суде можете заявить о пропуске срока исковой давности.

Срок исковой давности (глава 12 Гражданского кодекса РФ) следует исчислять с даты истечения срока действия договора (обязательства) в целом. Общий срок исковой давности = 3 года (ст.196 ГК РФ).

Исковая давность не применяется автоматически, а может быть применена только судом в рамках рассмотрения судебного по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (ст.199 Гражданского кодекса РФ).