Возможно ли прожить дополнительный месяц на депозит при форс-мажоре при наличии условия о невозможности возврата суммы в случае расторжения договора?

• г. Москва

Сняли с мужем квартиру с 100% депозитом на год, но случился форс мажор нам надо съезжать с квартиры проживши там 2 мес. Имеем ли мы права прожить еще один месяц на депозит, если в договоре написано, в случае расторжения договора раньше времени (год) сумма не возвращается!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Согласно описанных Вами условий можете.

Договор аренды заключен на год. Но в договоре должен быть описан случай расторжения договора по инициативе одной из сторон. При соблюдении данного условия вы вправе рассчитывать на возврат депозита

Татьяна, исходя из описанных Вами условий договора, депозит является своего рода штрафом за досрочное расторжение договора, т.е. он компенсирует собственнику убытки, связанные с досрочным расторжением. Исходя из этого, депозит может быть зачтен в стоимость оплаты аренды только с согласия собственника.