Как получить гражданство для гражданина Таджикистана с видом на жительство

• г. Сургут

Я гражданин Таджикистана, имеется вид на жительство (уже 3 года), есть официальная работа (на последнем месте работы с марта 2013 года), учусь в Техникуме в России (2 курс заочного отеления). Вид на жительство получил на основании брака, но сейчас в разводе. Как мне получить гражданство? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Как мне получить гражданство?

---обращайтесь в УФМС и оформляйте гражданство. развод не играет роли.

Здравствуйте! Законом установлены требования, которым должно соответствовать лицо, желающее стать российским гражданином:

-Непрерывное проживание на территории России в течение 5 лет с момента получения вида на жительство – эту формулировку нельзя понимать буквально. Здесь имеется ввиду то, что лицо имеет право находиться за пределами российской территории не более 3 месяцев в год.

-Наличие официального источника средств к существованию. Документально это может подтверждено декларацией по доходам и сборам физического лица, справкой с работы, пенсионным удостоверением и др. документами.

-Знание русского языка должно быть подтверждено соответствующим документом.

Наличие вида на жительство должно быть более 5 лет, по истечение этого времени вам надо будет обратиться в ФМС России для получения гражданства.