Правила досмотра и нормы для работников таможни при пересечении границы

• г. Омск

Какие правила досмотра, осмотра личных вещей при пересечении государственной границы. Какие нормы должны соблюдать работники таможни?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!В соответствии с приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 16 апреля 2012 г. № 96 “О внесении изменений в Правила проведения предполетного и послеполетного досмотров, утвержденные приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 25 июля 2007 г. № 104” Пассажир может не снимать обувь, а также ремни, для проведения их досмотра с использованием рентгенотелевизионного интроскопа, в случае если:

обувь будет высотой каблука менее 2,5 см, подошва — толщиной менее 1,0 см;

ширина ремня будет менее 4,0 см, а толщина — менее 0,5 см.

Сотрудники службы авиационной безопасности и сотрудники органа внутренних дел на транспорте, осуществляющие досмотр, обязаны быть внимательными и вежливыми с пассажирами и не допускать действий, унижающих их достоинство.

При проведении предполетного досмотра может проводиться личный (индивидуальный) досмотр пассажиров. Он проводится по решению сотрудников МВД и службы авиационной безопасности аэропорта в случаях:

поступления сообщения о готовящемся захвате либо угоне воздушного судна, выполняющего конкретный рейс или следующего в определенном направлении;

поступления сообщения о наличии у пассажира оружия, боеприпасов, взрывных веществ или иных опасных предметов и веществ, которые могут быть использованы в качестве орудия нападения;

обнаружения в вещах, находящихся при пассажирах, оружия, боеприпасов, взрывных устройств, взрывчатых веществ и иных опасных предметов и веществ, запрещенных к перевозке воздушным транспортом;

выявления путем личного наблюдения сотрудниками службы авиационной безопасности или сотрудниками МВД на транспорте признаков подозрительного поведения и действий пассажира, свидетельствующих о его преступных намерениях или вызывающих подозрение в возможном наличии у него оружия, боеприпасов, опасных предметов или веществ, запрещенных к перевозке воздушным транспортом.

Личный (индивидуальный) досмотр проводится только лицами одного пола с досматриваемым пассажиром в присутствии двух свидетелей, с участием сотрудников МВД на транспорте и составлением протокола.