Законно ли включить в Трудовой Д-р, В правила внутреннего распорядка или в Кол-р пункт досмотра личных вещей работника?

• г. Псков

Законно ли включить в Трудовой Д-р, В правила внутреннего распорядка или в КолД-р пункт досмотра личных вещей работника?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Однозначно - е законно.

Здравствуйте!

Если судить по ст. 27.7 КоАП РФ, не думаю, что такой пункт включать в трудовой договор законно, т.к. досмотр, согласно п 1 данной статьи - это обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

2. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 КоАП.

У охранников организации таких полномочий не имеется.