Как справиться с просрочкой платежа после реструктуризации кредита в Русском стандарте?

• г. Белово

После реструктуризации кредита в Русском стандарте оплачиваю приличную сумму в месяц. Зарплату выплачивают не всегда вовремя, образовалась просрочка, оплатить которую не могу. Что делать? Проценты итак велики - в итоге оплачу в три раза больше, чем взяла, ещё пеня! Как с этим бороться?

Ответы на вопрос (1):

Ждите пока не подадут в суд , в суде можете уменьшить размер неустойки по ст. 333 ГК РФ.

Статья 333. Уменьшение неустойки

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.