Может ли муж на военной пенсии получать две пенсии в полном объеме при инвалидности по сахарному диабету?

• г. Усолье-Сибирское

Муж на военной пенсии, отправили по ранению, но получил инвалидность по сахарному диабету, бессрочно, может ли он получать две пенсии в полном объеме?

Ответы на вопрос (1):

Военнослужащие-пенсионеры, ставшие инвалидами в результате военной травмы или заболевания, полученного во время службы, получают надбавку к пенсии за выслугу лет (ст. 16 закона РФ №4468-1):

инвалиды 1 группы - в 3-кратном размере расчетной пенсии по выслуге лет;

инвалиды 2 группы - в 2-кратном размере пенсии;

инвалиды 3 группы - в 1,5-кратном размере пенсии.

Пенсия в связи с инвалидностью для военных-мужчин младше 60 лет и -женщин младше 55 лет назначается на срок равный установленном сроку инвалидности по данным медицинской экспертизы, а для лиц старше пенсионного возраста - бессрочно (ст.25 закона РФ №4468-1).