Как правильно оформить часть земли, на которой уже стоит дом, чтобы построить отдельный дом в собственности?

• г. Нижний Новгород

Мы с мужем хотим построить дом.

Земля 25 соток на ней уже стоит дом, все в собственности у моей мамы.

Может ли она мне как я её дочь подарить или отдать, как правильно мне оформить часть земли в собсттвенность мне чтобы я поставила отдельный дом с номером.

Что нам для этого нужно сделать.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, да, конечно может, оформите договор дарения, а далее переоформите право собственности в Росреестре

Здравствуйте!

Мама может подарить часть земельного участка. Для этого можно оформить договор дарения.

В дальнейшем вы пишите заявление о признание права собственности.

Пока заявление о желание оформить земельный участок в собственность находится на рассмотрении, необходимо оформить кадастровый паспорт на землю и поставить участок на кадастровый учет в государственную регистрационную палату по единому учету земельных участков, кадастра и картографии (Роснедвижимость).

Чтобы поставить участок на учет, оформить кадастровый паспорт и получить выписку из него нужно сделать на земельный участок технические документы, топографическую съемку и новый план. Для этого следует вызвать землеустроительную организацию для проведения технических работ на местности. После проведенных работ, на их основании выдадут все документы, которые необходимо зарегистрировать в Роснедвижимости. На основании представленных документов участок поставят на учет, оформят кадастровый паспорт и выписку из него, которая необходима при регистрации права собственности.

С полученной выпиской нужно снова обратиться в местную администрацию за постановлением и разрешением, чтобы оформить участок в собственность. Если вы никогда не оформляли права собственности на арендованный участок, то один раз в жизни это можно сделать бесплатно. Если когда-то участок уже оформлялся из аренды в собственность, то за землю придется заплатить в соответствии с указанной ценой 1 сотки земли в данном районе.

После сбора всех документов нужно обратиться в государственный регистрационный центр по единой регистрации объектов недвижимости. Написать заявление на регистрацию, приложить выписку из кадастрового паспорта, постановление администрации, квитанцию об оплате госпошлины за регистрацию и квитанцию об оплате за землю, если участок покупается.

После регистрации всех документов, через 2-4 недели на участок выдадут свидетельство о праве собственности.