Задержание несовершеннолетних за распитие пива - как выправить ситуацию?
₽ VIP

• г. Муравленко

Моему сыну 15 лет, был задержан с другом 14 лет, сотрудниками ППС за распитие пива в общественном месте. Бутылка пива на момент задержания стояла рядом с подростками. Сотрудники милиции сказали: "Мы видели, что вы пили пиво". Мальчишки ответили, что не пили, на что сотрудники милиции ответили "Мы видели как вы пили и как вы думаете кому поверят больше". (Это мы уже узнали позже)

Сотрудники милиции забрали подростков и повезли на освидетельствование. Родителей на освидетельствование приглашали по сотвому телефону сами дети. Цитата: "Мама, я в больнице, в приемном покое" (Подумала, что его избили или что-то такое... летела в домашней одежде)

(Мы столкнулись с этим впервые, не знали что делать и как себя вести)

Позже я узнала, что у нас должны были спросить согласие на освидетельствование. Нас просто провели в кабинет врача, где провели освидетельствование.

Освидетельствование показало 0 пром.

Затем нас повезли в ГОВД, где был составлен протокол сотрудником ОДН. По факту распития спиртных напитков несовершеннолетними.

Ситуация осложнена тем, что мы все подписали

Можно ли выправить ситуацию.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Айгуль, г.Муравленко!

Безусловно сотрудниками ППС были грубо нарушены как нормы конституционного права, так и административного права, при задержании несовершеннолетних детей.

То, что протокол подписали без возражений это конечно плохо, но на этом ситуация не заканчивается, далее данное административное дело будет рассматриваться в суде, поэтому вам необходимо будет к нему подготовиться, будет лучше если вы пригласите для своей защиты грамотного юриста.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 01 ноября 2009г

01:40 уф.вр.

Уважаемая Айгуль! Я очень сильно сомневаюсь в правильности изложенной коллегой точки зрения!

Дела об административных правонарушениях, связанных с распитием несовершеннолетними пива на улицах, стадионах и т.д. (ст. 20.22 КоАП РФ) в судах НЕ РАССМАТРИВАЮТСЯ. В силу ст. 23.2 КоАП РФ эти дела находятся в компетенции комиссий по делам несовершеннолетних.

А вот то, что Вы всё подписали – плохо – с этим согласен. Боюсь именно этот поступок Вас и подведёт. Штраф до 500 рублей, комиссия, скорее всего, на Вас наложит и будет права: «Не подписывайте ничего в милиции без адвоката!!!!!!». Милиция – это не то место, где можно бесконтрольно расставлять везде свои автографы!!!! Если сотрудник милиции со сладкой улыбкой ласково просит Вас расписаться где-то, учтиво указывая пальчиком, совсем не означает, что он хочет Вам помочь.