Как быть, если получены две повестки по делу о пьяном вождении, когда я не явился на первое судебное заседание и нахожусь в другом городе? Могут ли родственники присутствовать вместо меня?

• г. Мурманск

Меня остановили пьяным за рулем, пришла одна повестка но я не явился т.к. в другом городе через неделю еще одна пришла как мне быть? Могут ли мои родственники там присутствовать?

Ответы на вопрос (2):

Сергей, родственники могут представлять ваши интересы на основании нотариальной доверенности

Ответ не верный... В соответствии с Кодексом об административном судопроизводстве, Статья 55. Требования к лицам, которые могут быть представителями в суде

1. Представителями в суде по административным делам могут быть лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование.

2. Представителями в суде не могут быть судьи, следователи, прокуроры, иные лица, участие которых в судебном процессе не предусмотрено федеральным законом, за исключением случаев участия их в судебном процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей. Лица, содействующие осуществлению правосудия по административному делу, не могут быть представителями лиц, участвующих в этом деле.

3. Представители должны представить суду документы о своем образовании, а также документы, удостоверяющие их статус и полномочия.